Home Сyprusbutterfly Крым собирается сотрудничать с вузами Кипра и обмениваться студентами

Крым собирается сотрудничать с вузами Кипра и обмениваться студентами

by Cyprus Digest team

167

Крым собирается сотрудничать с вузами Кипра и обмениваться студентами

Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского предложил вузам Кипра возобновить сотрудничество и обмениваться студентами. 

Об этом сообщил в понедельник, 20 марта, в ходе телемоста Крым — Кипр советник главы российского региона, директор Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ Эрвин Мусаев.

«Хотел бы также отметить, как представитель Крымского федерального университета, что мы готовы к сотрудничеству и подписанию договоров о взаимосотрудничестве. Я знаю, что раньше они были. Хотелось бы их возобновить и активно работать в сфере образования. Поэтому, если будут представители или будут желание подписывать договоры, заниматься взаимообменом в сфере науки, мы рады студентам с Кипра и готовы своих студентов отправлять на повышение квалификации к вам», — сказал Мусаев.

Он отметил, что «образование не под санкциями, оно всегда свободно, открыто». «Понимаем, что есть всегда враги, которые хотят ограничить возможность получать знания молодежи Крыма и молодежи вообще всей нашей страны. Но этот процесс будем перебарывать и стараться давать качественное образование», — добавил Мусаев.

Региональный руководитель общественной организации «Ассамблея народов России» Одиссей Пипия также предложил кипрской стороне сотрудничество с фондом содействия развитию, науки, культуры и кино «Одиссей», который он возглавляет. «Мы можем много сделать полезного для наших регионов в информационном плане. Поработать с учеными, кинематографом, например, документальные исторические фильмы. Лично я могу призвать к сотрудничеству в области информационных технологий», — сказал Пипия.

Телемост приурочен к 9-й годовщине воссоединения Крыма с Россией. Организаторами мероприятия выступили Общество дружбы и культурных связей «Кипр — Россия», а также Российский центр науки и культуры в Никосии.

Источник: tass

Фото: tspu.edu.ru

Источник

You may also like

Leave a Comment