Home Достопримечательности Кипра Монумент бойцу ЭОКА Аристидису Хараламбусу в Педуласе

Монумент бойцу ЭОКА Аристидису Хараламбусу в Педуласе

by Cyprus Digest team

Монумент бойцу ЭОКА Аристидису Хараламбусу в Педуласе

Аристидис Хараламбус родился на окраине деревни Педулас (провинция Никосия) 19 сентября 1936 года в семье Хараламбоса и Христаллы Аристиду. У него было три сестры: Феодосия, Мария и Хрисанти.

Монумент бойцу ЭОКА Аристидису Хараламбусу в Педуласе

Аристидис окончил начальную школу в своей деревне и на момент смерти был учеником шестого класса средней школы Педуласа. Во время летних каникул он работал, чтобы обеспечить себе плату за обучение.

Он вместе со своими учителями и одноклассниками с самого начала присоединился к борьбе ЭОКА в регионе Маратаса. Обращению с оружием его обучали некоторые из его греческих учителей из гимназии Педуласа. Обучение проходило в часовне Богородицы. Cестры и даже его мать также принимали участие в сопротивлении британским оккупационным властям, забрасывая их камнями. Во время одного из таких рейдов Аристидис и его сестра получили ранения.

В воскресенье, 11 марта 1956 года, отряды ЭОКА в Педуласе сделали засады для колонны британских солдат в трех точках по дороге на Киккос. Аристидис руководил одной из групп. При себе он имел две самодельные бомбы. Одна из них взорвалась у него в руке, разорвала ладонь и смертельно ранила в живот. На его похоронах присутствовали все жители окрестных деревень, в последний путь его провожали одноклассники и учителя, которые несли гроб, накрытый греческим флагом и множеством лавровых венков.

Монумент бойцу ЭОКА Аристидису Хараламбусу в Педуласе

В конце учебного года на выпускном вечере в день вручения дипломов директор средней школы назвал его в списке выпускников. Его учитель торжественно произнес: «Отлично. Отсутствующий».

Через 34 года, 11 марта 1990 года, на месте гибели Аристидиса Хараламбуса был сооружен мемориал. На нем написано: «Здесь 11 марта 1956 года пал герой за свободу Хараламбус Аристидис».

На въезде в деревню со стороны Продромоса на балконе частного дома и магазина глиняных изделий установлен бюст Марулы Хараламбус: «Многодетной матери за ее вклад в борьбу 1955–1959 гг.».

Монумент бойцу ЭОКА Аристидису Хараламбусу в Педуласе

Открыть карту Google

Источник

You may also like

Leave a Comment