Home Сyprusbutterfly Министерство образования Кипра вычеркнет из учебной экзаменационной программы текст, связанный с Украиной

Министерство образования Кипра вычеркнет из учебной экзаменационной программы текст, связанный с Украиной

by Cyprus Digest team

740

Министерство образования Кипра вычеркнет из учебной экзаменационной программы текст, связанный с Украиной

Министерство образования, культуры, спорта и молодежи Кипра приняло решение изъять из школьной экзаменационной программы текст, в котором содержатся ссылки на конфликт вокруг Украины. Об этом сообщил секретарь ведомства Неофитос Пападопулос.

«Текст, о котором идет речь, больше никогда не будет использован в экзаменационной программе Кипра, поскольку, как мы понимаем, он затрагивает чувства детей, обучающихся в государственных школах Кипра и их родителей».

Поводом для обращения стали жалобы родителей русскоговорящих детей, посещающих местные школы, по поводу того, как учителя преподносят им украинский конфликт. По их словам, на экзаменах по греческому языку, которые проходили на этой неделе на Кипре, учащимся старших классов частных и государственных школ предлагалось проанализировать текст, в котором содержались такие формулировки, как попытки властей РФ «свергнуть правительство Украины и захватить большую часть ее территории».

По словам Пападопулоса, в экзаменационный материал, который касался вопросов войны и мира, был включен отрывок из статьи известного американского экономиста Пола Кругмана под названием «Почему ведутся войны». Само министерство и его сотрудники «к подготовке текста не имеют никакого отношения», заявил чиновник. «Изначальная идея заключалась в том, чтобы побудить учеников задуматься над этой темой и высказать свои мысли. Но я могу понять людей, которые посчитали взятый из статьи пассаж неудачным выбором. Если бы меня спросили, можно ли было найти какой-то другой, более удачный пример, то я ответил бы: „Да, можно“, — отметил Пападопулос. „Министерство образования не формулирует внешнюю политику Кипра, мы вообще не имеем отношения к политике, — подчеркнул он. — Могу заверить, что здесь не было никакого политического подтекста“.

Реакция родителей

Родители русскоговорящих детей, судя по их словам, явно не знали тонкостей, связанных с компиляцией экзаменационного материала.

»Я и моя дочь были, мягко говоря, удивлены этим заданием в экзаменационном листе, так как этот вопрос никаким боком не относится к экзамену по греческому языку и литературе и вообще к Кипру в целом», — рассказала Екатерина М. из Лимассола.

«Мы рады, что Министерство образования, культуры, спорта и молодежи Кипра заняло конструктивную позицию, адекватно оценило ситуацию и приняло соответствующие меры. В то же время случившееся показывает, насколько сложен мир, в котором мы сейчас живем, что необходимо быть предельно внимательным, чтобы не задеть чувства представителей различных национальностей, культур и социальных групп, в особенности если речь идет о такой деликатной сфере, как образование, и о детях».

Фото: v-kurse.ru

Источник

You may also like

Leave a Comment