Home Сyprusbutterfly Эрсин Тартар заявил, что греко-кипрская сторона препятствует началу раскопок братской могилы в Алоа

Эрсин Тартар заявил, что греко-кипрская сторона препятствует началу раскопок братской могилы в Алоа

by Cyprus Digest team

161

Эрсин Тартар заявил, что греко-кипрская сторона препятствует началу раскопок братской могилы в Алоа

Лидер турко-киприотов Эрсин Татар призвал президента республики Никоса Христодулидиса соблюдать договоренность о начале раскопок братской могилы в Алоа.

Татар выступил с письменным заявлением о том, что был «удивлен», прочитав заявление президента Христодулидеса, которое было опубликовано в прессе, и добавил, что чувствует необходимость также сделать заявление, чтобы предотвратить введение в заблуждение жителей Кипра.

По его словам греко-киприот, член следственного комитета по делам пропавших без вести, препятствует началу раскопок братской могилы, которые по обоюдному согласию было решено начать еще в январе прошлого года.

Около двух недель официальные лица ТРСК упорно работали над обеспечением выполнения этого соглашения как перед греко-кипрской стороной, так и перед представителями ООН. Татар добавил, что вынужден был сам вмешаться в этот процесс, так как это важный гуманитарный вопрос и его не следует смешивать с политическими амбициями. И что наиболее важно, родственники пропавших без вести очень ждут результатов этой работы».

«Все это касается и переговоров по кипрскому вопросу. Наша позиция давно ясна. Но еще раз повторюсь, что переговоры могут начаться сразу же после подтверждения нашего суверенитета и равного международного статуса», — заключил Эрсин Татар.

Источник

You may also like

Leave a Comment