Home Сyprusbutterfly Пляжи Кипра утопают в микропластике

Пляжи Кипра утопают в микропластике

by Cyprus Digest team

572

Пляжи Кипра утопают в микропластике

На побережье Кипра насчитывается до 4000 единиц микропластика на квадратный метр.
Об этом сообщил в четверг, 8 июня, негосударственный исследовательский центр AKTI.

Объявление по случаю международного «Дня океанов» было сделано в конце первого годового отбора проб микропластика, собранного с пляжей острова, в рамках продолжающегося трехлетнего исследования.

Микропластик представляет собой пластиковые частицы размером от 5 мм до 1 мкм. Масштабы последствий для здоровья населения и окружающей среды все еще исследуются.

По словам президента AKTI Ксении Лоизиду, в июле 2022 и марте 2023 года на 10 пляжах, как удаленных, так и популярных, были проведены две серии отборов проб. Лоизиду отметила, что на обоих типах объектов был обнаружен одинаковый уровень микропластика.

Это микросферы (гранулы), мелкие кусочки разных цветов, а также прозрачные пленки, число которых на многих побережьях острова достигает до 7% веса поверхностных отложений.

Эксперт подчеркнула серьезность проблемы и сообщила, что исследования будут продолжаться как минимум в ближайшие два года при поддержке Columbia Shipmanagement Ltd.

По ее словам, цель состоит в том, чтобы привлечь внимание к проблеме, чтобы можно было принять меры, отметив, что полевые данные и создание систематической базы данных являются важным началом.

«Наш посыл: все вместе за чистое побережье и море без пластика», — подчеркнула Лоизиду.

Источник

You may also like

Leave a Comment