Home Сyprusbutterfly На Кипре самая чистая вода для купания в Европе

На Кипре самая чистая вода для купания в Европе

by Cyprus Digest team

554

На Кипре самая чистая вода для купания в Европе

Согласно результатам отчета Европейской комиссии, опубликованным в пятницу, 9 июня, Кипр занимает первое место в Европе по качеству воды для купания.

Показатели воды на острове в 2022 году на 99,2% соответствовали самым строгим спецификациям Директивы по управлению качеством воды для купания. В частности, 119 из 120 мест для купания на Кипре признаны полностью безопасными.

Благодаря этому показателю Кипр занимает первое место в Европе по самой чистой воде для купания. На втором месте Австрия с 96,9%, за ней следуют Греция с 96,6% и Хорватия с 95,6%.

За купальный сезон 2022 года, который длился с 1 мая по 31 октября, не реже одного раза в месяц проводился мониторинг 120 купальных акваторий по всей прибрежной зоне Кипра, при этом также проводился отбор проб перед началом купального сезона.

По данным министерства, ежегодная оценка европейских мест для купания показывает, насколько хорошо реализуются меры по защите окружающей среды, что позволяет гражданам принимать обоснованные решения о том, куда отправиться, чтобы насладиться купанием в Европе.

«Связь между качеством воды для купания, здоровьем и окружающей средой очевидна. Это напрямую влияет и на туризм. Поэтому отличные результаты очень важны не только для здоровья купальщиков и окружающей среды, но и для экономики Кипра, которая связана с качеством моря и туристической активностью. Первое место, которое присудили Кипру, является результатом безупречного сотрудничества Департамента окружающей среды, который несет общую ответственность за выполнение Директивы, со Службами здравоохранения и Государственным общим химическим управлением», — заявили в министерстве.

Источник

You may also like

Leave a Comment