Home Сyprusbutterfly Очередная победа паралимпийскиой чемпионки Кипра Каролины Пелендриту

Очередная победа паралимпийскиой чемпионки Кипра Каролины Пелендриту

by Cyprus Digest team

187

«Кипр, ты понимаешь, что сделала Каролина Пелендриту?» — с таким восторженным возгласом обратился Паралимпийский комитет Кипра после того, как Каролина Пелендриту завоевала бронзовую медаль в категории SB11 (категория для пловцов с тяжелыми нарушениями зрения) на дистанции 100 метров брассом на Паралимпийских играх.

Это произошло в четверг, 5 сентября. Бронза стала второй медалью Пелендриту на этих играх, после серебра в заплыве на 50 метров вольным стилем в субботу, 31 августа. В общей сложности это уже ее восьмая медаль за шесть Паралимпийских игр.

«Кипр, ты понимаешь, что на переполненном стадионе La Defense Arena в Париже прозвучало особое упоминание имени Каролины? Она снова прославила нас, завоевав две медали на 17-х летних Паралимпийских играх!» — продолжил комитет.

Председатель Ассоциации легкой атлетики Кипра Яннис Иоанну, который присутствовал на мероприятии в Париже, назвал Пелендриту символом воли и конкурентоспособности. «В который раз вы заставили нас гордиться. Наша страна будет вам вечно благодарна», — заявил он.

Офис президента Кипра также выразил поздравления в посте на платформе X (ранее Twitter): «Теплые поздравления Каролине Пелендриту, которая продолжает заставлять нас гордиться, записав еще один большой успех для Кипра… Каролина, спасибо тебе еще раз! Твоя решимость и сила вдохновляют всех нас».

22-летняя российская пловчиха Дарья Лукьяненко стала чемпионкой Паралимпийских игр – 2024 в Париже (Франция) на дистанции 100 м брассом в классе SB11. Лукьяненко преодолела предложенную дистанцию за 1.18,31. Это новый рекорд в истории Паралимпиад.

Этот успех означает, что Пелендриту завоевала 80% всех паралимпийских медалей Кипра, а единственные другие медали принадлежат бегуну Антонису Арести, который взял награды в Пекине в 2008 году.