Home Вестник Кипра К каким врачам попасть сложнее всего?

К каким врачам попасть сложнее всего?

by Cyprus Digest team


К каким врачам попасть сложнее всего?

Фото freepik.com

ГеСИ не справляется с очередями пациентов. Срок ожидания приема у специалиста может достигать полугода. Организация медицинского страхования признает ситуацию настоящим провалом в сфере медобслуживания.

Жители республики ждут приема у зарегистрированных в ГеСИ врачей по несколько месяцев. Проблема наблюдается как в государственных, так и в частных больницах во всех регионах страны. И распространяется на докторов разных специальностей.

Издание «Политис» попробовало связаться с медиками, чтобы оценить масштаб проблемы.

– Опрос проходил 19-20 января.
– Корреспонденты дозвонились до 1063 врачей 13 специальностей.
– 23% докторов не ответили на звонки.

Самый большой срок ожидания приема составил 6 месяцев – первая доступная запись была на июль 2023 года.

Гематологи

В рамках ГеСИ услуги предоставляют 29 гематологов по всему Кипру. Из них 13 работают в частном секторе. Большинство специалистов принимают в регионах Лимассола и Никосии. В Ларнаке зарегистрировано всего три врача, из них только один ответил на звонок.

Минимальный срок ожидания приема составляет две недели, максимальный – три месяца.

Гастроэнтерологи

В списках ГеСИ 47 гастроэнтерологов. У большинства врачей нет свободных слотов до середины апреля. У одного доктора в Никосии ближайшее время было 25 мая. У гематолога в Лимассоле – в середине июня. Только к одному врачу можно было попасть в феврале – 22-го числа.

Дерматологи

В системе зарегистрированы 70 дерматологов. У большинства врачей ожидание составляет два месяца и более.

В Никосии ситуация лучше, чем в других регионах, поскольку там работает больше всего врачей. В столице ближайшие записи были: на 27 января у частного врача и на 31 января у врача в государственной больнице.

В Лимассоле, Пафосе и Фамагусте вы не сможете записаться на прием к дерматологу раньше середины апреля.

Эндокринологи

В стране насчитывается всего 24 врача этой специальности. Ожидание приема превышает пять и даже шесть месяцев. Два врача в частном секторе (один в Никосии, а другой в Лимассоле) назначили прием на 1 июня, еще один – на 5 июля. Большинство предлагают записаться с середины апреля – начала мая. Ближайшая дата записи у одного из эндокринологов Ларнаки – 30 марта.

Кардиологи

Это самая большая группа специалистов в системе ГеСИ: 198 человек.

В Пафосе работают 34 кардиолога. Записаться на прием можно относительно легко: уже с начала февраля есть свободные места. Максимальный срок ожидания не превышает двух месяцев. Аналогично в регионе Фамагусты и в Ларнаке. В Лимассоле и Никосии больше всего кардиологов, но ждать приходится дольше. Более востребованными кажутся сотрудники государственных больниц.

Гинекологи

Это особая группа специалистов. Большинство пациенток – беременные женщины, которые посещают своего врача по крайней мере раз в месяц. Но большая рабочая нагрузка не сильно влияет на график. В среднем время ожидания приема составляет 4-6 недель.

Неврологи

Около 20% неврологов не ответили на телефонные звонки. Только у одного врача была запись на последний день февраля. Максимальный срок ожидания составил пять месяцев.

Нефрологи

Ближайшая дата приема была на 30 марта. Но у большинства врачей все расписано до Пасхи.

Ортопеды

Срок ожидания составляет от трех до пяти месяцев. В двух случаях секретари предложили записаться на 15 и 21 июня.

Урологи

С ГеСИ работают 63 врача. Ближайшая дата приема – 14 февраля. Самая длинная очередь тянется до 19 июля.

Офтальмологи

109 офтальмологов предоставляют свои услуги в рамках ГеСИ. Минимальный срок ожидания у одного из них составляет один месяц.

Пульмонологи

К этому специалисту вы вряд ли сможете записаться на прием раньше апреля. Только у двух врачей были свободные слоты на 28 февраля или 1 марта.

Ревматологи

Всего у двух врачей была возможность принять пациентов в конце февраля. Большинство предлагали прийти к ним после Пасхи.

Председатель Организация медицинского страхования Ставрос Михаил назвал многомесячное ожидание визита к врачу настоящим провалом в сфере медобслуживания.

Источник

You may also like

Leave a Comment