Home Волна Новостей Больше никаких пластиковых стульев и лже-таверн!!

Больше никаких пластиковых стульев и лже-таверн!!

by Cyprus Digest team

Больше никаких пластиковых стульев и лже-таверн!!

Подминистерство туризма хочет реформировать все кафе, рестораны и развлекательные заведения. Для начала нужно положить конец повальному использованию пластиковых стульев, а также бесконтрольному наименованию любого ресторана словом «таверна».

Ведомство подготовило законопроект, который станет первым шагом в реформировании сектора общественного питания и развлекательных заведений. Консультации по законопроекту почти закончены, вскоре он отправится в Юридическую службу на проверку.

Помимо структурных изменений, связанных с процессом лицензирования и категоризации развлекательных заведений, повысится и качество услуг. В частности, Саввас Пердиос хочет положить конец повальному использованию пластиковых стульев, а также бесконтрольному наименованию любого ресторана словом «таверна». Так смогут называться только заведения, где предлагают кипрскую кухню.

Главное нововведение состоит в том, что существующие десять категорий развлекательных заведений сократят до трех. Заведения общественного питания и развлекательные заведения сегодня делятся на десять категорий: рестораны, таверны, кафе, пиццерии, пабы, бары, музыкальные заведения, дискотеки, закусочные, кабаре. Что интересно, одно заведение может иметь несколько категорий. В зависимости от размеров и состояния помещения, стоимости услуг, меблировки, оснащения и уровня сервиса все заведения внутри одной категории делятся на три класса (А, В, С).

Подминистерство планирует свести эту сложную систему к трем пунктам: заведения быстрого обслуживания (кафе), комплексного обслуживания (например, пабы и рестораны) и ночные клубы. Одна из предложенных поправок предусматривает, что лицензия на ведение деятельности с указанной в нем категорией должна вывешиваться на входе в заведение. Другая поправка позволит развлекательным заведениям получать временную лицензию до получения окончательного разрешения от Департамента градостроительства. Еще одно законодательное новшество – желание государства регулировать заведения, продающие готовую еду на вынос. Сегодня их на Кипре порядка 3500, но нет никакого закона, который регламентировал бы их деятельность.

Кроме того, в ближайшее время завершится тендер по выбору компании, которая будет контролировать сбор онлайн-отзывов о качестве развлекательных заведений острова. По сути, компания будет собирать отзывы клиентов, размещенные на туристических платформах типа Trip Advisor и отслеживать уровень удовлетворенности туристов ресторанами, отелями, тематическими парками и археологическими памятниками.

Источник

You may also like

Leave a Comment