Home Достопримечательности Кипра Мост Sky Bridge в Пафосе

Мост Sky Bridge в Пафосе

by Cyprus Digest team

Мост Sky Bridge в Пафосе

Мосты — это одни из древнейших инженерных изобретений человечества, важность которых трудно переоценить. 

Говорить о мостах можно бесконечно, уникальных и поражающих воображение мостовых сооружений по всему миру огромное количество, — каждый их них заслуживает отдельного внимания. 

Однако некоторые из них выделяются больше других. Например, мост в форме монорельса, расположенный в культурной столице Кипра —Пафосе.

Мост Sky Bridge в Пафосе

Мост Sky Bridge в Пафосе


Необычная для острова Афродиты конструкция расположена в районе торгового центра Kings Avenue.  Вход прямо перед отелем Roman.

Пешеходный мост, соединяет несколько достопримечательностей: от холма «Фабрика» до раскопок на восточной стороне проспекта Апостола Павла.

Мост Sky Bridge в Пафосе

Мост Sky Bridge в Пафосе

Архитектурный проект моста в далеком 2016 году разработало бюро Simpraxis.  

Однако, к реализации масштабной задумки приступили не сразу, лишь два года спустя. На возведение необычной конструкции понадобилось и вовсе 6 лет. Дело в том, что проект периодически то замораживали, то возобновляли. Из-за недобросовестных подрядчиков, которые постоянно менялись, работы продвигались с большими задержками.

В декабре 2015 года был объявлен тендер на проект, а в феврале 2016 года подписан контракт между городом и компанией GCC Ltd. Строительные работы начались в октябре 2016 года, но были прекращены в мае 2018 года, после того как ответственность за выполнение проекта взял на себя Департамент общественных работ. В январе 2019 года ведомство вернулось к отложенному вопросу через субподрядчиков, но работа снова прекратилась в феврале 2020 года. В 2021 году ее опять возобновили.

Мост Sky Bridge в Пафосе

Мост Sky Bridge в Пафосе

Наконец, в 2022 году мост сдали в эксплуатацию. 

У жителей и гостей Пафоса появилась возможность пользоваться мостом без ограничений. Общий бюджет проекта в итоге превысил 3 млн евро.

Конструкция, которая много лет была предметом споров и разногласий, превратилась в новую достопримечательность города. Стоит отметить, что сегодня мост в Пафосе пользуется бешеной популярностью, особенно у туристов. Ведь с него открывается потрясающий вид на местные окрестности.

Мост Sky Bridge в Пафосе

Мост Sky Bridge в Пафосе

Мост на карте

Открыть карту Google

Источник

You may also like

Leave a Comment