Home Сyprusbutterfly Феминистки, для вас хорошие новости: вы можете служить в пехоте

Феминистки, для вас хорошие новости: вы можете служить в пехоте

by Cyprus Digest team

Феминистки, для вас хорошие новости: вы можете служить в пехоте

Правительство подготовило первый четырехлетний Национальный план действий по осуществлению резолюции ООН по защите женщин и девочек.

Речь идет о резолюции Организации Объединенных Наций № 1325, которая была принята в 2000 году и первоначально была сосредоточена на защите женщин и девочек во время вооруженных конфликтов, но с тех пор существенно расширила список сфер жизни, в которых права представительниц слабого пола требуют защиты.

Комиссариат по вопросам гендерного равенства объявил о проведении общественных консультаций по дорожной карте в четверг.

В Национальном плане действий содержатся ссылки на механизм по обеспечению гендерного равенства на Кипре, который был создан в 1988 году. Он охватывает все сферы, касающиеся статуса женщин в современном обществе, такие как борьба с правовой дискриминацией и поощрение подлинного гендерного равенства между мужчинами и женщинами.

Отмечается в качестве достижения, что в настоящее время женщины занимают 30% должностей в Министерстве иностранных дел, а восемь дам возглавляют зарубежные миссии.

Феминистки, для вас хорошие новости: вы можете служить в пехоте

В отчете управления по вопросам гендерного равенства также упомянуто, что при реорганизации Национальной гвардии в 2016 году и сокращении призыва до 14 месяцев, было введено профессиональное женское крыло в армии. В целях интеграции женщин в Вооруженные Силы, они теперь могут служить в пехоте.

В настоящее время из 2993 профессиональных военнослужащих — 506 женщин.

Согласно данным Европейского института по вопросам гендерного равенства (EIGE) ЕС, Кипр набрал 56,3 балла из 100 и занимает 20-е место в ЕС по индексу гендерного равенства.

Согласно EIGE, Кипр имеет самые высокие баллы в области здравоохранения (88,4 балла) и финансов (80,8 балла), в которых он также показывает лучшие результаты по сравнению с другими членами ЕС (рейтинг 13 и 14).

По присутствию женщин во властных структурах у острова Афродиты 24 место (28,2 балла).

При этом с 2005 года показатели Кипра улучшились во всех сферах жизни.

Причем Республика Кипр показывает лучшую динамику в сравнении с другими государствами-членами ЕС.

Феминистки, для вас хорошие новости: вы можете служить в пехоте

Обсуждения будут проходить в течение месяца. Вы также можете внести свою лепту. Любые предложения принимаются по адресу asavva@presidency.gov.cy до 5 марта 2020 года.

Фото: www.zastavki.com

Источник

You may also like

Leave a Comment