Home Сyprusbutterfly Французы вооружат Кипр на 260 миллионов евро

Французы вооружат Кипр на 260 миллионов евро

by Cyprus Digest team

Французы вооружат Кипр на 260 миллионов евро

Пресс-служба минобороны Кипра сообщила в пятницу, 7 февраля, об оборонном контракте, подписанным с Францией.

В рамках соглашения между двумя державами, ВПК Франции поставит на остров вооружение на сумму в 240 миллионов евро. Какое именно – государственная тайна. Как всегда у военных, все подробности сделки держатся в строжайшем секрете «по соображениям национальной безопасности».

В заявлении оборонного ведомства сказано лишь, что «подписанные контракты касаются усовершенствования отдельных оружейных систем», а сделка «является частью плана по модернизации военных возможностей Национальной гвардии».

Напомним, с момента обнаружения в исключительной экономической зоне Кипра месторождений углеводородов и все большего интереса к их разработке пиратскими методами со стороны Турции, все больше стран обещают Кипру поддержку. Так, в конце года Конгресс Соединенных Штатов Америки снял действовавшее 40 лет эмбарго на продажу Республике Кипр систем вооружения.

Присутствие своих военных в регионе задекларировала и Франция. В конце прошлого месяца посол Франции в Никосии Изабель Дюмон сообщила, что в конце зимы в порту Лимассола бросит якорь самый большой авианосец в Европе «Шарль де Голь». Плавающая «фабрика смерти» пробудет в регионе несколько недель и будет сопровождаться судами из Испании, Португалии, Бельгии, Нидерландов, Германии и Греции.

Весьма сомнительно, что Турцию образумит бряцанье оружием неподалеку от ее берегов. По крайней мере, на все громкие заявления и санкции Анкара реагировала лишь наращиванием своего присутствия в ИЭЗ острова. Очередное буровое судно «Oruс Reis» прибыло в воды Кипра на этой неделе.

Источник

You may also like

Leave a Comment