Home Волна Новостей Эксперты прогнозируют скорое падение цен на аренду и покупку недвижимости

Эксперты прогнозируют скорое падение цен на аренду и покупку недвижимости

by Cyprus Digest team

Эксперты прогнозируют скорое падение цен на аренду и покупку недвижимости

Пандемия повлияет особенно сильно на рынок недвижимости Кипра, он составляет 20% ВВП страны.

Эксперты прогнозируют скорое падение как цен на аренду, так и на покупку квартиры, дома или офиса. По их ожиданиям, владельцы квартир, которые сдавали их туристам посуточно, выйдут на рынок долгосрочной аренды, из-за чего цена начнет стремительно падать. Рост безработицы также способствует тому, что больше жителей решатся продать свою недвижимость.

Согласно последним соцопросам, 30% арендаторов уже сейчас заявляют, что не могут платить аренду, еще 55% предвидят такие трудности в будущем. «Решение этой проблемы лежит в сфере честных и открытых переговоров между собственником и арендатором, а также в том, насколько устойчивой окажется банковская система», ссылается на свои источники Вестник Кипра.

По данным издания, на сегодня на Кипре около 80 000 человек владеют от 1 до 10ти объектами недвижимости. В их руках сконцентрировано 198 000 сдаваемых в аренду помещений.

На рынок торговых помещений повлияет сокращения туристического потока и развитие интернет-магазинов. Обанкротившиеся рестораны, спортклубы, банкетные залы, гостиницы внесут свой вклад в дисбаланс рынка.

Что касается возвращения инвесторов на европейские рынки, то во многом результат зависит от того, как будут развиваться события в странах, где живут инвесторы, особенно на фоне закрытия границ и отмены авиасообщение. (Источник – Вестник Кипра)

Источник

You may also like

Leave a Comment