Home Волна Новостей Репатриация – за свой счет: более 7 тыс. киприотов хотят вернуться домой

Репатриация – за свой счет: более 7 тыс. киприотов хотят вернуться домой

by Cyprus Digest team

Репатриация – за свой счет: более 7 тыс. киприотов хотят вернуться домой

Около 7500 граждан Республики Кипр сообщили министерству иностранных дел, что хотят вернуться на родину. Среди них подавляющее большинство – свыше 6000 – студенты. Президент Никос Анастасиадис предупредил их, что государство возьмет на себя расходы по оплате 14-дневного карантина и теста на коронавирус, однако за авиабилеты им придется заплатить самим.

Исключение будет сделано, если бесплатный рейс организует авиакомпания, а также в том случае, когда Республика Кипр отправляла людей за границу по медицинским показаниям.

При формировании списков на возвращение в приоритете – представители уязвимых групп, а также студенты, проживающие в общежитиях, и учащиеся подготовительного и первого года обучения. Затем позволят вернуться всем остальным, включая иностранцев, имеющих вид на жительство в Республике Кипр.

Правительство заключило контракты с отелями, которые предоставили примерно 2000 мест для проходящих обязательный двухнедельный карантин. В данный момент на принудительной изоляции в гостиничных номерах находятся около 700 человек.

Новые партии репатриантов власти будут привозить из-за границы по мере освобождения номеров – из расчета по 2000 каждые две недели. Чтобы вернуть на Кипр всех желающих, потребуется два месяца.

Накануне, 13 апреля, из Софии в Ларнаку прибыли 42 киприота. Еще 106 пассажиров прилетели из Лондона рейсом авиакомпании Aegean Airlines. Как ожидается, сегодня, 14 апреля, из Лондона доставят еще 116 человек. А в четверг, 16 апреля, ожидается рейс из Манчестера. (Источник – Европа-Кипр)

Источник

You may also like

Leave a Comment