Home Волна Новостей Опасность тепловых ударов: пятый день жары на Кипре и снова оранжевый уровень

Опасность тепловых ударов: пятый день жары на Кипре и снова оранжевый уровень

by Cyprus Digest team

Опасность тепловых ударов: пятый день жары на Кипре и снова оранжевый уровень

На Кипре – пятый день небывалой жары.

Метеорологическая служба изменила уровень погодной опасности с желтого на оранжевый. В предупреждении говорится, что максимальная температура воздуха сегодня, как ожидается, составит 43 С внутри страны, около 39 С на южном и восточном побережьях и около 32 С в горах.

«Будьте готовы к тому, что высокие температуры приведут к риску для здоровья среди уязвимых людей – это пожилые молодые, беременные женщины, дети. Прислушивайтесь к советам медиков и выполняйте инструкции властей!» – сообщает Метеорологический офис. (in-cyprus.com)

«В прошлом году мы пережили нечто похожее, но жара прошла быстро. В этот раз период, когда температура существенно выше нормы, период продлится в общей сложности 15 дней», — цитирует синоптика Вестник Кипра.

Высокая температура воздуха сочетается с высокой влажностью и концентрацией пыли. Сегодня уровень загрязнения воздуха зашкаливает на большей части острова – желтый, а местами, оранжевый уровень! Cитуация с погодой продлится до четверга, а в пятницу и наступающие выходные регион окажется во власти циклона, который движется на нас из Испании и принесет с собой локальные грозы. Накануне в Никосии было до 44 градусов, сегодня +43, в Лимассоле — 39, в Ларнаке — 40, в Пафосе — 37, в Паралимни и Айя-Напе — 38, в Троодосе — 32.

А департамент инспекции труда напоминает работодателям, что при температуре воздуха 42 градуса необходимо останавливать некоторые виды деятельности, например, строительные работы.

Ведомство, ссылаясь на указы о безопасности и здоровье на работе, уточняя, что высокая температура воздуха принимается во внимание вместе с уровнем влажности. Так, при влажности 39% и выше закрываются офисы, отменяются работы по технадзору, работа с использованием легких инструментов, деятельность водителей̆. а также работы по установке ограждений, бетонированию, производству кирпичей, оштукатуриванию и покраске. Не проводят экскавационные работы и укладку асфальта вручную, сообщает Вестник Кипра.

 

 

Источник

You may also like

Leave a Comment