Home Волна Новостей Правозащитники призывают власти Кипра возобновить прием мигрантов и беженцев

Правозащитники призывают власти Кипра возобновить прием мигрантов и беженцев

by Cyprus Digest team

Правозащитники призывают власти Кипра возобновить прием мигрантов и беженцев

Неправительственная организация по защите прав иностранцев (KISA) призвала правительство Республики Кипр покончить с политикой отказа во въезде в страну мигрантам, прибывающим по морю. Такая практика была введена в марте 2020 года в рамках борьбы с распространением коронавируса.

Под критику правозащитников также попали власти непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного (ТРСК). После отказали во въезде на территорию Республики Кипр группе из 175 сирийских беженцев, которые сошли на берег на полуострове Карпасия, власти оккупированного севера поместили 76 мужчин, 30 женщин и 69 детей в карантин в спортивном центре в деревне Трикомо (Йени Искеле). Позже их расселили в квартирах, запретив выходить на улицу, хотя многие из этих беженцев пытались присоединиться к своим семьям, проживающим в Республике Кипр, — сообщают правозащитники.

По их данным, 24 апреля власти ТРСК отправили 75 сирийцев в турецкий порт Мерсин. А 15 мая также высланы 100 остававшихся на севере граждан Сирии, хотя изначально все 175 сирийских беженцев заявили о своем намерении обратиться за политическим убежищем к государству-члену ЕС, — цитирует заявление активистов Европа-Кипр.

Ранее сообщалось о том, что в лагере для беженцев близ деревни Коккинотримифья в Никосии была зафиксирована вспышка чесотки. Признаки заразного кожного заболевания выявлены у 30 мигрантов. Всех инфицированных изолировали от остальных обитателей лагеря, они проходят соответствующий курс лечения.

Источник

You may also like

Leave a Comment