Home Сyprusbutterfly На Кипре зафиксировано нашествие комаров!

На Кипре зафиксировано нашествие комаров!

by Cyprus Digest team

На Кипре зафиксировано нашествие комаров!

Подразделение Министерства здравоохранения Республики Кипр сообщило о нашествии комаров.

Количество насекомых на Кипре в этом году поражает. Специалисты рассказали, с чем связана такая популяция комаров в 2020-м.

По словам замруководителя службы здравоохранения Иродотоса Иродоту, все дело в аномальных зиме и весне. Зимой количество осадков на Кипре било все рекорды: затяжные дожди и сильные ливни шли едва не каждый день, плотины были переполнены, ливневые канализации не справлялись с количеством воды. А май выдался на удивление жарким и даже побил рекорд по высоким температурам.

В совокупности эти два фактора и послужили благоприятными условиями для появления комаров.

Причем, по словам местных жителей, таких комаров, как в этом году, ранее они не встречали. Впечатляет не только их количество, но и размеры.

— Я никогда не видел такого большого количества комаров в своей жизни! Среди них есть разные: разных размеров, разных видов. В прошлом году я встречал только комаров, которые кружили у канализации. В этом году ожил целый комариный мир! — рассказывает Кипрос Николау, который живет вблизи реки Педиос.

Другие жители жалуются, что комариный рой слетается на свет, поэтому людям приходится выключать освещение в темное время суток или запирать окна.

— Однажды вечером на прошлой неделе я работала допоздна в офисе с открытым окном. И свет привлек в офис десятки насекомых. Они приземлялись на мою голову, садились на монитор, ползали по рукам. Их было множество на потолке! Передо мной стоял выбор: работать в темноте или закрыть окно. Я выбрала первый вариант. За всю жизнь я встречала много разных насекомых, но такого количества, как в этом году, не видела никогда», — рассказывает Янна Деметриу, работающая в офисе в старой Никосии.

На Кипре зафиксировано нашествие комаров!

Фото: Slon.fr

Отметим, с приходом весны службы обрабатывают участки острова специальным растровом с целью сократить популяцию комаров. Первые работы начали проводить уже в марте. Например, соленое озеро в Ларнаке опрыскивают с помощью воздушных судов. Еще одним местом размножения комаров является территория британских баз в районе Лимассола. Этот участок также обрабатывают раз в две недели.

Но, очевидно, в этом году благоприятных для размножения участков на Кипре стало больше, поэтому насекомые плодятся и разлетаются по острову с небывалой силой.

От себя добавим: бороться с комарами можно самостоятельно. 

В этом вам помогут средства от москитов или любой спиртосодержащий раствор (сгодится тот же антисептик). 

Зоны с повышенной влажностью на территории дома необходимо обработать таким раствором. Достаточно распылить его с помощью пульверизатора на поверхность и дать просохнуть. Опрыскивать поверхности, на которых скапливается вода, достаточно раз в две недели. Этот период и есть жизненный цикл насекомых.

Фото: ru.depositphotos.com

Источник

You may also like

Leave a Comment