Home Волна Новостей Добросы и свидетельсвие показания по уголовным делам теперь будут фиксироваться на видео

Добросы и свидетельсвие показания по уголовным делам теперь будут фиксироваться на видео

by Cyprus Digest team

Добросы и свидетельсвие показания по уголовным делам теперь будут фиксироваться на видео

Парламент Республики Кипр разработал законопроект, обязывающий вести видеозапись допросов и взятия свидетельских показаний по уголовным делам. Инициативу поддержали все парламентские партии. 4 июня документ был передан на рассмотрение парламентского комитета по юридическим вопросам.

До сих пор закон не требовал вести видеозапись показаний взрослых свидетелей или подозреваемых. Запись на видеокамеру была обязательной только в том случае, если касалась несовершеннолетних в случаях домашнего или сексуального насилия. После принятия законопроекта потребуется внесение поправок в Уголовный кодекс.

Внимание к проблеме в законодательной системе Республики Кипр было привлечено во время нашумевшего дела по обвинению в даче ложных показаний 19-летней туристки из Великобритании. В июле 2019 года девушка заявила, что стала жертвой изнасилования группы подростков из Израиля в отеле в Айя-Напе, а позже отозвала показания, сказав, что секс был по обоюдному согласию. В январе 2020 года она была признана виновной в лжесвидетельстве.

Видеозапись ее общения с полицией не велась, поскольку девушка совершеннолетняя. Позже она пожаловалась, что ее допрашивали в полицейском участке несколько часов без адвоката. Туристка заявила, что отказалась от своих показаний о том, что стала жертвой группового изнасилования, под давлением офицеров. Однако следователи утверждали, что ее отказ от прежних показаний был добровольным.

Европа-Кипр

Источник

You may also like

Leave a Comment