Home Волна Новостей Будут ли новые субсидии? Третий этап выплат завершен

Будут ли новые субсидии? Третий этап выплат завершен

by Cyprus Digest team

Будут ли новые субсидии? Третий этап выплат завершен

12 июня завершился третий период выплаты госпособий для поддержки бизнеса и самозанятых. Тысячи работников и предприятий находятся в ожидании новых схем. Правительство активно обсуждает варианты субсидий и объявит о них в ближайшие дни. Ожидается, что на этот раз финансовая поддержка будет целевой, учитывая, что большинство секторов экономики возобновили работу. Государству необходимо ограничить свои расходы на фоне резкого падения поступлений в бюджет и роста государственного долга, который, по прогнозам, достигнет 116,8% от ВВП в 2020 году.

Одним из наиболее уязвимых секторов остается туризм, перед которым стоит задача сохранить рабочие места в новых условиях. Гостиничный сектор насчитывает около 22 000 сотрудников, многие из которых сидят без работы с зимы. Кипрские СМИ утверждают, что правительство направит свою помощь, в первую очередь, отелям, которые не смогут открыться летом, и заведениям общественного питания в прибрежных районах. Четвертый этап государственного субсидирования будет действовать до конца октября, но не исключено, что целевая помощь будет продлена до марта 2021 года.

Другие секторы, такие как строительство, розничная торговля и сфера услуг, уже вернулись в нормальное состояние. Тем временем стало известно, что около 220 тысяч наемных работников и 31 тысячи самозанятых, которые подали заявки на предоставление пособий, до сих пор ожидают своих выплат за период с 13 мая по 12 июня. Министр труда Зета Эмилианиду заявила, что средства будут перечислены им до конца этой недели.

Вестник Кипра

Источник

You may also like

Leave a Comment