Home Сyprusbutterfly На Кипре пройдут панихиды по жертвам турецкого вторжения

На Кипре пройдут панихиды по жертвам турецкого вторжения

by

183

На Кипре пройдут панихиды по жертвам турецкого вторжения

В воскресенье, 18 июля, во всех районах Кипра пройдут поминальные панихиды по жертвам турецкого вторжения.

Как ожидается, президент страны Никос Анастасиадис посетит сегодня военное кладбище Македонитиссы в районе муниципалитета Энгоми в Никосии, чтобы возложить венок у мемориала-кладбища с сотнями белых крестов, которые построились в четкие ряды, как солдаты на плацу.

Представители правительства Кипра также посетят мемориалы в других районах острова.

Напомним, что 20 июля, звуки сирен снова разбудят остров в 5:30 утра. Именно в этот момент 47 лет назад началось вторжение турецкой армии на Кипр, в результате которого были оккупированы 37% острова. С тех пор прошло 47 лет. Проблема разделенного острова до сих пор не решена.

Примечательно, что если на южном Кипре 20 июля — это день скорби, то на северном Кипре, наоборот, праздник-торжество. На годовщину «Дня мира и свободы» прилетит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Касаемо «кипрской проблемы» Эрдоган подчеркнул, что не допустит, чтобы северный Кипр подвергался преследованиям со стороны греко-киприотов, поэтому пока о выводе турецких войск с острова не может быть и речи. Эрдоган также заявил, что Турция будет до конца защищать права турок-киприотов.

К слову, ранее Анкара поддержала предложение лидера турко-киприотов Эрсина Татара, которое он сделал ООН, признать ТРСК свободной и суверенной и только после этого вести на равных переговоры с Республикой Кипр об их будущих отношениях. Предложение выходило за рамки согласованного решения проблемы Кипра, которая представляет собой двухзональную двухобщинную федерацию.

Предложение Татара было внесено во время неформального саммита в Женеве под эгидой ООН, в котором приняли участие две общины и гаранты острова — Греция, Турция и Великобритания. Саммит координировал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. После того, как не было достигнуто общей основы для возобновления переговоров, Гутерриш объявил, что стороны договорились провести еще один такой саммит в ближайшем будущем.

Источник

You may also like

Leave a Comment