Home Сyprusbutterfly В школах Кипра вводят дополнительное тестирование для детей, которые были в контакте с заболевшими Covid-19

В школах Кипра вводят дополнительное тестирование для детей, которые были в контакте с заболевшими Covid-19

by

24

В школах Кипра вводят дополнительное тестирование для детей, которые были в контакте с заболевшими Covid-19

Политика «тестирование для пребывания» будет применяться в школах Кипра в качестве опции для учащихся, которые находятся в тесном контакте с заболевшим короновирусом, заявил в понедельник, 17 января, министр здравоохранения Михалис Хаджипантелас после очередного совещания.

Министр отметил, что родители смогут выбрать, отправлять своих детей в школу в рамках новой меры или оставить их дома.

«Это решение кабинета министров. Нет, откладывать не будем», — сказал он.

В соответствии с новой дополнительной мерой учащиеся начальной и средней школы, находящиеся в близком контакте, должны будут проходить ежедневный тест на коронавирус в течение пяти дней вместо самоизоляции дома.

По словам Хаджипантеласа, тесты будут проводиться бесплатными мобильными пунктами экспресс-тестирования, которыми управляет министерство здравоохранения во всех школах.

Более подробная информация о мере и о том, когда она будет реализована, будет объявлена министерством здравоохранения во вторник.

«Мы посмотрим, как это работает, и, конечно же, наша единственная цель — чтобы ряд детей не были лишены образования, если выяснится, что у них отрицательный диагностический тест», — сказал министр образования Продромос Продрому.

В мероприятии также приняли участие глава консультативного научного комитета Константинос Циутис и чиновник министерства здравоохранения Каролина Стилианоу, а также другие должностные лица министерства образования, ассоциации родителей и учителей.

По словам Продрому, в ходе встречи официальные лица заслушали мнения и возражения образовательных организаций.

Он добавил, что мера будет принята «на определенный период времени».

Политика должна была быть введена в понедельник, но была отложена после того, как профсоюзы учителей столкнулись с резким сопротивлением, которые назвали это решение «опасным» для них и учащихся, вплоть до угроз забастовки.

Источник

You may also like

Leave a Comment