Home Сyprusbutterfly 61 процент родов на Кипре происходит методом кесарева сечения

61 процент родов на Кипре происходит методом кесарева сечения

by Cyprus Digest team

177

61 процент родов на Кипре происходит методом кесарева сечения

Кесарево сечение на Кипре достигло 61 процента от общего числа родов в 2020 году, в то время как допустимый предел, установленный Всемирной организацией здравоохранения, составляет до 15 процентов.

Об этом сообщила в пятницу, 13 мая,  глава ассоциации акушерок Стелла Леонтиу.

Она добавила, что увеличение числа кесаревых сечений привело к нехватке акушерок, поскольку было недостаточно традиционных родов, чтобы студенты могли пройти курсы акушерства.

 Леонтиу отметила, что в частном и государственном секторах работает всего от 380 до 400 акушерок.

По словам Леонтиу, медикализация родов означает, что «мы вмешиваемся в физиологию, тем самым нарушая нормальную цепь событий».

«Любое вмешательство, которое не считается физиологическим, ослабляет женщину как физически, так и психологически», — заявила Леонтиу .

Она пояснила, что кесарево сечение также влияет на новорожденных.

«Теория и исследования показали, что последствия кесарева сечения усиливаются как при патологии, так и при психическом состоянии. С другой стороны, акушерская помощь снижает как материнскую, так и неонатальную смертность», — сказала она.

Леонтиу сослалась на случай, когда во время родов не было акушерки, а у матери произошло послеродовое кровотечение, и она умерла. 

Согласно соответствующему законодательству, в каждой клинике должно быть не менее пяти акушерок, что, по мнению Леонтиу, недостаточно.

«У каждой женщины должна быть акушерка, которая будет поддерживать ее во время родов, а также перед родами. Поэтому родильному дому недостаточно иметь пять акушерок и просто покрывать смены, это означает снижение качества акушерской помощи женщинам», — сказала она.

Проблема усугубляется тем, что многие студенты-акушеры бросают «трудоемкий» курс в середине программы».

Чтобы пройти курс акушерства в соответствии с положениями национального законодательства, модернизированного с учетом европейских директив, акушерка должна принять 40 родов.

Эти роды проводились в государственных больницах. Однако в связи с внедрением национальной схемы здравоохранения (Gesy) многие роды осуществляются в частном секторе в рамках этой схемы.

По словам Леонтиу, чтобы помочь студентам, Совет по сестринскому делу и акушерству в этом году провел оценку клиник, предложенных университетами, чтобы они могли сотрудничать с акушерками для проведения там родов.

«Есть гинекологи, которые сотрудничают и позволяют акушеркам принимать роды в своих клиниках под их наблюдением и наблюдением наблюдающей акушерки», — отметила Леонтиу.

Между тем, добавил Леонтиу, шаги, которые были предприняты в прошлом для подготовки национальной стратегии поощрения естественных родов, застопорились из-за пандемии.

Источник

You may also like

Leave a Comment