Home Сyplive 23 апреля в Никосии торжественно откроют отреставрированное здание бывшего муниципального рынка

23 апреля в Никосии торжественно откроют отреставрированное здание бывшего муниципального рынка

by

23 апреля в Никосии торжественно откроют отреставрированное здание бывшего муниципального рынка

Во вторник, 23 апреля, в Никосии состоится торжественное открытие модернизированного здания старого муниципального рынка, в котором будет размещаться штаб-квартира центра передового опыта CYENS.

На официальной церемонии будет присутствовать президент Кипра Никос Христодулидес, министры, высокопоставленные чиновники, представители Еврокомиссии.

После официальной части, все гости мероприятия смогут посетить выставку, посвященную истории здания. Также в этот день запланировано два перформанса, при помощи которых всем пришедшим расскажут об исследовательской работе, проводимой в CYENS. Кроме того, надев очки виртуальной реальности, гости смогут «прогуляться» по буферной зоне (проект CYENSVerse), увидеть на голографическом столе цифрового двойника Никосии (проект iNicosia), поиграть в специально разработанной игровой комнате в развивающие игры, созданные исследовательскими группами CYENS.

Напомним, что бывшее здание старого муниципального рынка расположено в историческом центре, недалеко от столичного муниципалитета.

Оно было спроектировано в 1965 году архитектором Ставросом Иконому для размещения торговых площадей и офисов. В 2021 году его решили отремонтировать и передать в пользование CYENS. Работы продлились 3 года. Как ожидается, переезд центра в это историческое здание, являющееся ярким примером кипрского модернизма, возродит жизнь в этом районе и поспособствует сохранению культурного наследия.

Следует отметить, что в феврале 2021 года инновационный центр переехал в отреставрированное здание бывшего Stoa на Муниципальной площади, рядом с Dimotiki Agora.

Вместе бывший муниципальный рынок и здание Центра предпринимательства и инноваций будут служить ядром проекта «Квартал творческой индустрии», который уже реализуется и, как ожидается, даст толчок созданию конкурентоспособной и перспективной экономики знаний и продвижению капитала в целом, как региональный центр творчества, роста и бизнес-инноваций, приносящий пользу всему Кипру.

Совместное предприятие координируется муниципалитетом Никосии и объединяет двух известных международных партнеров, немецкий институт Макса Планка и британский университетский колледж Лондона с тремя государственными университетами Кипра – Кипрским университетом, Тепак (Кипрский технологический университет) и открытым университетом Кипра.

Источник

You may also like