Home Сyplive Все новые здания на Кипре должны строить экологически чистыми

Все новые здания на Кипре должны строить экологически чистыми

by

Все новые здания на Кипре должны строить экологически чистыми

cyprus-mail.com

В пятницу, 12 апреля, совет ЕС официально принял пересмотренную версию директивы об энергетической эффективности зданий, так называемую директиву «зеленых домов», целью которой является сокращение выбросов парниковых газов и энергетическая бедность в ЕС.

Согласно новым правилам, все новые здания должны быть с нулевым уровнем выбросов к 2030 году, а весь фонд зданий ЕС, в том числе и Кипра, должен быть преобразован в здания с нулевым уровнем выбросов к 2050 году. Для нежилых зданий директива вводит минимальные стандарты энергоэффективности. Согласно новым правилам, в 2030 году все нежилые здания должны будут находиться выше 16% зданий с наихудшими показателями, а в 2033 году — выше 26% зданий с худшими показателями энергопотребления.

Это приведет к поэтапному выводу из эксплуатации нежилых зданий с наихудшими показателями, — заявил представитель Совета.

Как ожидается, государства, входящие в ЕС, смогут по своему выбору освободить от правил определенные здания. Например, исторические и религиозные объекты. При этом, они должны будут обеспечить сокращение среднего потребления первичной энергии жилыми зданиями на 16% в 2030 году и на 20-22% в 2035 году.

В своих усилиях по реструктуризации страны ЕС будут осуществлять меры технической помощи и финансовой поддержки, уделяя особое внимание уязвимым семьям, — говорится далее в заявлении Совета.

Кроме того, в целях декарбонизации строительного сектора национальные планы реконструкции зданий будут включать в себя дорожную карту по поэтапному отказу от котлов, работающих на ископаемом топливе, к 2055 году.

Новые правила также обеспечат установку подходящих солнечных систем в новых зданиях, общественных зданиях и существующих нежилых зданиях, ремонт которых требует разрешения. Нововведения включают инфраструктуру для устойчивой мобильности, включая точки зарядки для электромобилей внутри зданий или рядом с ними, предварительную прокладку кабелей или воздуховодов для размещения будущей инфраструктуры и парковку для велосипедов.

Напомним, что здания представляют собой один из наиболее эффективных способов сократить выбросы углерода. Сделать это можно обеспечивая эффективное использование энергии для обогрева, охлаждения и питания, а также получение энергии из возобновляемых источников. К слову, более качественные и энергоэффективные здания на Кипре улучшат качество жизни граждан и одновременно снизят их счета за электричество.

Источник

You may also like