Home Сyprusbutterfly Кипр в пасхальную ночь: единение в самоизоляции, оторванные пальцы и запрещенные костры

Кипр в пасхальную ночь: единение в самоизоляции, оторванные пальцы и запрещенные костры

by Cyprus Digest team

Кипр в пасхальную ночь: единение в самоизоляции, оторванные пальцы и запрещенные костры

Пасхальная ночь-2020. Тихая Пасха. Первая за десятилетия, а может быть и за столетия праздничная ночь, когда на улицах не было привычного оживления. Но, несмотря ни на что, событий хватило.

Начнем с негатива, нужно же поддерживать мнение некоторых наших читателей, что Бабочка публикует только жареные и перченые новости.

В Никосии подросток потерял часть кисти при неумелом обращении с петардой. Полиция получила информацию около 15 минут после полуночи о том, что в строящемся здании в Энгоми, Никосия ранен человек. На месте происшествия они обнаружили обескураженного 17-летнего парня, рука которого была вся в крови.

Пострадавший был доставлен в Центральную больницу Никосии, откуда его перевели в частную клинику в Лимассоле. Парню сделана операция. Ему ампутировали большой и указательный пальцы левой руки, а также часть среднего.

Как позже выяснили полицейские, молодой человек в компании из несовершеннолетних пацанчиков решили, несмотря на коменданский час и запрет использования пиротехники, отпраздновать Пасху «на районе» по-своему.

Кипр в пасхальную ночь: единение в самоизоляции, оторванные пальцы и запрещенные костры

Столичные подростки были не единственными нарушителями спокойствия.

В Ларнаке полицейские пресекли подобную попытку, задержав около половины девятого вечера двух молодых людей в возрасте 17 и 16 лет. При проверке у них был изъят целый арсенал из 55 петард, в результате чего подростки, кроме обвинения в нарушении коменданского часа получили обвинение в хранении взрывчатых веществ.

Позже, за полчаса до полуночи, в припаркованном мопеде полицейские обнаружили коробку с 40 петардами и перочинным ножом с лезвием длиной более 9 сантиметров. 22-летнему владельцу предъявлено обвинение в незаконном хранении взрывчатки и холодного оружия.

По всему острову горели традиционные пасхальные костры, на которых обычно в более здоровые времена поджаривается Иуда. Всего службы экстренного реагирования совершили более 60 вызовов. В этом году поджигали не только дрова, но и самые неожиданные предметы.

Кипр в пасхальную ночь: единение в самоизоляции, оторванные пальцы и запрещенные костры

Так судя по полицейской хронике, было потушено пять поджогов специально подготовленных поленниц, в провинции Ларнака. В других 56 пожарах пострадали: автобусная остановка, деревья, деревянный столб, контейнеры с мусором, шины и другие предметы, которые могут гореть.

Всего было зафиксировано возгораний:

  • Никосия — 29
  • Лимассол — 17
  • Ларнака -4
  • E.М. A.K. – 2

Кроме того, два пожарных расчета были задействованы для тушения, объятого огнем стоящего транспортного средства в поле неподалеку от шоссе Грива Дигенис в районе Агиос Николаус. Пожар был потушен в 23.57. Транспортное средство получило несовместимые с дальнейшим функционированием повреждения. Полиция подозревает, что причиной пожара стала неуемная энергия местных подростков.

Между тем, в эту волшебную пасхальную ночь хватало и позитивных, чистых эмоций и настоящей веры и смирения законопослушных киприотов.

Запрет помешал собраниям, но не отменил самого праздника. Пение и возгласы «Христос Воскресе» раздавались с балконов, открытых окон во дворах всего острова.

Как сообщил Архиепископ Кипра Хризостом в своем обращении к пастве накануне Пасхи, ограничения, вызванные противовирусными мерами должны лишь укрепить веру в сердцах православных киприотов.

Мы лишены нашего присутствия в храме, но это должно сделать нашу веру более сильной, и сделать наши молитвы еще более мощьными. Болезнь и напасти пройдут и скоро, духовенство и народ соберутся вместе, чтобы помянуть в церквях Триединого нашего Бога. Боль и неудобства лечатся легче, если есть духовный стержень, надежда, которые мы находим в Воскресении Христа

В заключение вспомним слова великого русского философа Василия Розанова, написанные в пасхальную ночь непростого 1915 года, в самом начале одной из самых страшных войн в истории человечества.

Нет смерти, холода и зимы. Нет окоченения — природы и человека. Уныние — вчера. Сегодня — только радость!

На нынешнюю «тихую Пасху» читать слова его особенно странно и особенно сладко.

Источник

You may also like

Leave a Comment