Home Сyprusbutterfly Член Парламента Кипра пообедал на 300 евро

Член Парламента Кипра пообедал на 300 евро

by Cyprus Digest team

Член Парламента Кипра пообедал на 300 евро

Был чудесный весенний день. Суббота, 25 апреля. Живущий в Ларнаке Захариас Кулиас, член палаты представителей Кипра, парламентарий от партии DIKO, решил пообедать. 

Дальше в разных СМИ растиражированы две диаметрально противоположные версии произошедшего. 

Версия первая

Вероятно, парламентарий просто забыл, что выходить на улицу можно строго по определенным причинам, предварительно отправив СМС и получив разрешение покинуть дом. А может быть, он решил, что у него депутатский иммунитет и законы, принятые им и его коллегами для простых смертных, его не касаются. Как итог, господин Кулиас встретился с друзьями за обедом в одной из кулинарий города (grill house) — места, где готовят и продают еду на вынос.

Не сделавший ничего плохого парламентарий наслаждался трапезой в компании двух своих друзей, когда в дверях показалась полиция. Штирлица выдал парашют.  Как говорится, отпираться было бессмысленно. Кулиаса, невзирая на его регалии, оштрафовали на 300 евро. Кроме нарушения запрета на встречи с другими людьми, он не отправил СМС на номер 8998.

Также были оштрафованы его сотрапезники. У одного из них при себе не оказалось удостоверения личности.

Штраф заплатит и владелец заведения, поскольку он был обязан выставить на улицу своих клиентов. Принимать пищу в заведениях общепита во время карантина категорически запрещено, и ему было это известно.

Кулиас попытался связаться с главой кипрской полиции, но это ни к чему не привело. Позже он пояснил, что хотел сделать это не для того, чтобы дело замяли и его штраф аннулировали. Целью его звонка была жалоба главному полицейскому чину на «невежливое обращение» его подчиненных.

Версия вторая

После того, как история получила огласку, Кулиас связался со СМИ и рассказал свою версию произошедшего. Он приехал в гастрономию, где обычно заказывает еду. Владелец попросил его подождать 5-6 минут, пока готовится его заказ. Кулиас перебросился парой слов с владельцем заведения и другим клиентом, который также ждал свой заказ. 

На выходе его ждала женщина-полицейский, которая заявила, что он слишком долго находился внутри кулинарии и тем самым нарушил закон. Кулиас предъявил ей пакет с упакованной едой, которую он вез домой. Она попросила его подождать, одну минуту, чтобы сделать звонок. Вместо одной минуты прошло восемь. Как оказалась, она вызвала подмогу в лице восьми полицейских на четырех патрульных машинах. Потом она зашла в кулинарию и еще полчаса выписывала штраф второму посетителю. Еще 40 минут заняла беседа с владельцем заведения. Кулиас все это время ждал ее на улице под присмотром восьмерых полицейских. Относительно отсутствия СМС Кулиас сказал, что, поскольку ему больше 65 лет, у него при себе была заполненная должным образом форма В. 

Препирательства заняли около полутора часов. В итоге полицейские уехали и Кулиас со своей едой отправился домой. Около 5 часов вечера ему позвонили из полиции и велели поехать в отделение дорожной полиции, чтобы забрать выписанный документ о вынесении штрафа. 

Парламентарий возмутился как незаконностью штрафа, так и обхождением полицейских, и поэтому связался с шефом полиции и с местными СМИ, а также написал свою версию произошедшего на своей странице в Facebook.

История становится все более запутанной. Возникает два вопроса:

1. Виноват ли Кулиас, или ему просто не повезло?

2. Более важный вопрос: понимают ли наши законодатели, насколько абсурдны и нелогичны принятые ими карантинные законы, по которым мы вынуждены жить последние шесть недель? 

Создан прецедент, и мы будем наблюдать за развитием ситуации с большим интересом. Законодатель на себе ощутил все прелести карантинного режима, когда любой житель Кипра полностью зависит от настроения встретившегося на его пути полицейского. Закон бумеранга в действии?

А вы кому больше верите: полиции или парламентарию? 

Источник

You may also like

Leave a Comment