Home Достопримечательности Кипра Замок Кантары, взгляд на остров с высоты птичьего полета!

Замок Кантары, взгляд на остров с высоты птичьего полета!

by Cyprus Digest team

Замок Кантары, взгляд на остров с высоты птичьего полета!

Кипр на перестает удивлять наследием от разных эпох.

Это поистине кладезь истории и значимых мест. Увидеть Кипр как на ладони и заглянуть за облака, вам позволит путешествие к самому восточному замку в византийской оборонительной цепи — Кантары. 

Замок Кантары, взгляд на остров с высоты птичьего полета!

Несмотря на то, что замок Кантары расположен на высоте 670 метров над уровнем моря, с его стен открываются фантастические виды. Отсюда видна Фамагуста, Никосия, деревушки, расположившиеся в долине Месаория, Кирения… И самые замечательные виды на полуостров Карпасия.

В ясную погоду со смотровой площадки можно рассмотреть берега Ливана и Сирии, а ведь до них ни много ни мало более 150 км. Замок вызывает ощущение, парящего в облаках над островом корабля. Находясь на самой высокой точке замка, можно изучить всю географию острова. Или просто помечтать… место располагает к этому!

Замок Кантары, взгляд на остров с высоты птичьего полета!

Свое название замок получил от скалы, на которой он расположен. Кантара с арабского переводится как «мост» или «арка». Замок Кантара был построен на месте православного монастыря Панагия Кантаротисса, сооруженного византийцами в X н.в. как сторожевой пост северного побережья.

Первое историческое упоминание Кантары относится к 1191 году — здесь некоторое время прятался византийский правитель Кипра Исаак Комнин от войск Ричарда по прозвищу Львиное Сердце.

В 1228 году замок сильно пострадал от осады ломбарцев, и его пришлось практически полностью восстанавливать. Утратив свое стратегическое значение, замок Кантара использовался знатью в качестве охотничьего лагеря во время охоты на горных козлов, муфлонов.

Замок Кантары, взгляд на остров с высоты птичьего полета!

Не удивительно, что замок являлся неприступным.

Дорога, по которой можно было попасть в замок была одна и использовалась как перевал через горы. Говорят, что когда-то замок использовался как тюрьма. Сбежать из этой тюрьмы, скорее всего было невозможно: дорога прекрасно просматривалась. Сегодня к замку ведет асфальтированная дорога. Есть очень узкие места, так что разъехаться двум машинам не всегда легко.  Ведь с одной стороны гора, с другой обрыв! И это самый красивый участок дороги, ведущей к замку.

Замок Кантары, взгляд на остров с высоты птичьего полета!

Замок представляет собой трех ярусное сооружение со смотровыми площадками.

Первый ярус был построен для подсобных помещений. В нем, как правило, располагались конюшни, склады, кухня. Также он выполнял оборонительную роль. Это видно по сохранившимся толстым стенам и маленьким смотровым площадкам. Второй ярус был жилым. Он представлял собой маленькое поселение за толстыми стенами замка.  Здесь же мы видим развалины бывшего монастыря. Третий ярус, самый высокий принадлежал исключительно высшему сословию.

Там же находится самое эффектное место замка — окно Королевы.

Но действительность той эпохи была такова, что скорее всего замок использовался только как оборонительное сооружение. То время было не до видов и романтики. О чем свидетельствуют и многочисленные продуманные отходные пути в виде узких потайных лестниц, сохранившихся до наших времен.

Замок Кантары, взгляд на остров с высоты птичьего полета!

Как любой средневековый замок с богатой историей, Кантара имеет свои легенды. Легенд много, но мы расскажем только о двух — самых красивых.

Грустящая королева из династии Лузиньянов.

Катерина Корнадо являлась последней королевой из рода Лузиньянов, с очень несчастной судьбой. Ей принадлежали эти земли, но она была вынуждена отказаться от них, несмотря на огромную любовь к острову. Считается, что иногда призрак королевы, с тоской осматривающей свои бывшие владения, можно увидеть в окне на смотровой площадке.

Замок Кантары, взгляд на остров с высоты птичьего полета!

101 комната

Легенда гласит о том, что  замок состоял из 101 комнаты. Но никто не знает до сих пор, где находится 101 комната. Многие ее искали, блуждая по руинам… Считается, что тот, кто найдет эту комнату, сразу попадает в рай. Но обратного пути нет.

Замок Кантары, взгляд на остров с высоты птичьего полета!

О посещении:

На машине можно добраться до парковки, вход платный 5 лир, есть платные туалеты, магазин сувениров. Везде принимают только наличные. Мы не проверяли, но опытные туристы посчитали, что к замку ведут 170 ступенек, выдолбленных в скале. И само путешествие по замку, местами сложное! Поэтому позаботьтесь об удобной спортивной обуви. Обязательно берите воду с собой. По дороге на верх замка, есть мусорные баки, поэтому проблем с пустыми бутылками не будет. Экскурсия летом будет сложным испытанием, головной убор и средства защиты от солнца обязательны!

Источник

You may also like

Leave a Comment