Home Достопримечательности Кипра Kythrea — первый крафтовый виски, произведенный на Кипре

Kythrea — первый крафтовый виски, произведенный на Кипре

by Cyprus Digest team

Kythrea — первый крафтовый виски, произведенный на Кипре

Дистилляция существует уже много столетий. Ан­тич­ные лю­ди вна­ча­ле ис­поль­зо­ва­ли пе­ре­гон­ку для по­лу­че­ния цен­ных ма­сел и эс­сен­ций. Дистилляция спиртов получила свое развитие в XII веке н. э. С XV века н. э. монахи из Ирландии оказались в Шотландии. Уже тогда ирландские монахи имели большой опыт дистилляции солодового сусла в медных аламбиках. Что интересно, примерно в этот период началось производство зивании, которая занимала почетное первое место среди кипрских крепких напитков более пяти веков.

Kythrea — первый крафтовый виски, произведенный на Кипре

Aristides Distilling совершили революцию на рынке крепких напитков Кипра.

Это современная винокурня с новейшим оборудованием. Арис и Марианна Аристиду обладают глубоким пониманием информации, лежащей в основе всего процесса дистилляции, и являются настоящими мастерами своего дела.

В 2008 году Арис Аристиду вместе с Джимом Бланситом открыли первую крафтовую винокурню в горах Озарк на юге Миссури. Арис и Джим стали партнерами и вместе получили три награды Американского института дистилляции. Позже, в 2013 году, к ним присоединилась соучредитель Марианна Кториду Аристиду, и они расширили продажи спиртных напитков по всему штату, предложив широкий выбор виски и рома.

Kythrea — первый крафтовый виски, произведенный на Кипре

В 2016 году Арис и Марианна покинули Миссури и вернулись на Кипр, чтобы приступить к реализации нового проекта по производству спиртосодержащих напитков на Кипре. После двухлетнего периода исследований, планирования и решений множества проблем в начале 2019 года они создали собственную фабрику по производству крафтовых спиртных напитков и наконец начали работу 1 января 2020 года.

Kythrea — первый крафтовый виски, произведенный на Кипре

Производство Aristides Distilling базируется на четырех основных процессах:

  • посадка, выращивание и сбор сырья;
  • обработка сырья;
  • процесс дистилляции;
  • упаковка, маркетинг и продажа напитков.

Что такое крафтовая дистилляция?

  • Собственная перегонка: спирт должен быть пропущен через перегонный куб сертифицированным крафтовым производителем, а на этикетке, одобренной TTB (Alcohol Tax & Trade Bureau), должно быть указано слово «Дистиллировано», за которым следует название винокурни.
  • Частная собственность: менее 25% крафтового спиртзавода находится в собственности или под контролем крупных игроков индустрии алкогольных напитков.
  • Небольшой размер: максимальные годовые продажи должны составлять менее 100 000 галлонов, или 378 000 литров, из расчета 50%-го содержания спирта.
  • Сами должны заниматься производством.

Kythrea — первый крафтовый виски, произведенный на Кипре

В линейку продукции Aristides Distilling входит несколько видов джина:

  • Angelica Blue — нежный, сложный и ароматный джин с цитрусовыми нотками.
  • Aoratos — сухой джин, подвергающийся селективной дистилляции, из ягод дикого можжевельника эндемичных видов, известных как Aoratos. Удостоен золотых наград на международном конкурсе World Gin Awards 2022–2023.
  • картофельная водка (шнапс) Terra Rossa. Терра росса — насыщенная минералами красная почва, распространенная на Кипре. Именно она рождает один из лучших видов картофеля в мире. В аромате шнапса можно почувствовать сладкие ноты, напоминающие свежеиспеченный хлеб с медовым послевкусием.
  • виски Kythrea — первый оригинальный кипрский виски! Все его ингредиенты выращиваются и обрабатываются на Кипре, следуя правилу «От поля до каждой бутылки». Китрея — это название местного шестирядного сорта ячменя, который используется для производства.

Всего на вискокурне производится три вида виски: односолодовый (single malt), однозерновой (кукуруза/ячмень) и однозерновой (ячмень/пшеница).

В рамках празднования 10-летнего юбилея Кипрской ассоциации любителей виски Aristides Distilling посетил всемирно известный знаток виски Джим Мюррей, который принял участие в разливе кипрского односолодового виски.

Kythrea — первый крафтовый виски, произведенный на Кипре

Aristides Distilling открыта для посещения по предварительной записи. На винокурне можно ознакомиться с процессами производства крепких спиртных напитков и поучаствовать в дегустации.

Адрес: 115 Tefkrou Anthia, Warehouse 6–7, 2480 Цери.

Телефон: +357 9787 1749.

Kythrea — первый крафтовый виски, произведенный на Кипре

Открыть карту Google

Источник

You may also like

Leave a Comment