Home Сyprusbutterfly Кипр вышел на третье место в антирейтинге по безработице

Кипр вышел на третье место в антирейтинге по безработице

by Cyprus Digest team

Кипр вышел на третье место в антирейтинге по безработице

В апреле уровень безработицы на Кипре составил 8,9%, что выше среднего показателя по Европейскому союзу, свидетельствуют данные статистического бюро ЕС Eurostat о 24 странах блока.

По данным Eurostat, самый высокий уровень безработицы среди стран ЕС в апреле был в Испании (14,8%), вторую строчку в этом антирейтинге занимает Латвия (9%), на третьей — Кипр (8,9%).

Кипр вышел на третье место в антирейтинге по безработице

Сложная ситуация с занятостью населения во Франции (8,7%), Литве (8,6%), Хорватии (8,1%), Швеции (7,9%) и Люксембурге (7,5%).

Самый низкий уровень безработицы в апреле был отмечен в Чехии (2,1%), Польше (2,9%), Нидерландах (3,4%) и Германии (3,5%).

В среднем по ЕС безработица в апреле по сезонно выровненным данным составила 6,6%. В странах еврозоны средний уровень безработицы в апреле составил 7,3%. Расчеты Eurostat свидетельствуют, что в апреле 2020 года в странах ЕС работы не имели 14,079 миллиона человек, в том числе 11, 919 миллиона — в странах еврозоны.

Отмечается, что данные о безработице в Эстонии, Греции и Венгрии за апрель недоступны.

Уровень безработицы среди женщин еврозоны в апреле не изменился по отношению к марту и составляет 7,6%, в то время как мужская безработица выросла до 7,0% по сравнению с 6,8% в марте.

Даже Евростат сообщает, что статистический срез далек от реальных показателей в каждой стране. Дело в том, что расчеты ведутся по методике Международной организации труда (МОТ), согласно которой безработными считаются граждане, не имеющие постоянной занятости, активно ищущие работу в последние четыре недели и готовые приступить к работе в течение следующих двух недель.

Кипр вышел на третье место в антирейтинге по безработице

Ограничительные меры по сдерживанию распространения COVID-19 вызвали резкое увеличение числа обращений за пособиями по безработице по всему ЕС. Однако есть куча нюансов, к примеру, часть работающего населения не могла приступить к работе в силу ограничений или вынуждена была сидеть с детьми. Это приводит к расхождению в количестве зарегистрированных безработных и тех, кто оценивается как безработный в соответствии с определением МОТ.

Источник

You may also like

Leave a Comment