Home Вестник Кипра Вестник Кипра: четверть века на острове (часть 2)

Вестник Кипра: четверть века на острове (часть 2)

by Cyprus Digest team


Вестник Кипра: четверть века на острове (часть 2)

Редакция ВК в 2005 году

Продолжаем рассказ об истории «Вестника Кипра», посвященный 25-летнему юбилею газеты. В этой статье — работа издания за 2004-2008 годы.

2004
В газете уже 60 страниц. Теперь это не только самая читаемая (тираж 4000 экземпляров), но и самая объемная газета на русском языке за всю историю «русскоязычных газет» на Кипре.
К 2004 году редакция газеты «Вестник Кипра» уже превращается в издательский дом. Кроме вышеперечисленных, редакция выпускает глянцевые журналы и десятки тематических брошюр, среди которых «Иммиграционная политика Кипра», «Социальное страхование на Кипре», «Евросоюз в вопросах и ответах».

2005
Это особый юбилейный год в истории «Вестника Кипра». В мае прошли народные гуляния в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, организованные ВК. На центральной набережной Лимассола (Молосе) собралось более тысячи человек. Это мероприятие положило начало ежегодному Кипрско-российскому фестивалю.
В этом году секретарем ВК становится незаменимая Галина Панагасова 31 июля в муниципальном парке Лимассола «Вестник Кипра» отметил свое 10-летие – как и полагается: с размахом, праздничным фейерверком и концертом. Пришло две тысячи гостей. А в редакции газеты к тому времени работает уже 18 человек.
Официально зарегистрирован Русский образовательный центр. Главным его назначением является практическая помощь россиянам в адаптации к условиям жизни и работы на Кипре. За годы работы сотни людей прошли обучение на курсах английского и греческого языков.


Вестник Кипра: четверть века на острове (часть 2)

Первый праздник в честь Дня Победы, 2005 год

2006
6 мая на Молосе проходит первый в истории Кипрско-российский фестиваль. Для гостей работает ярмарка, многочисленные выставки, приуроченные к этому событию. Выступают детские спортивные и творческие коллективы. В концертной программе участвуют российские артисты. А заявленную вечером интернациональную дискотеку открывает представитель России на конкурсе «Евровидение-2006» Дима Билан. Нам не повезло с погодой – был дождь и ветер. Но, согласно кипрской примете, дождь – к счастью. И вопреки всему, и концерт состоялся, и фейерверк «отстреляли» на славу, и Дима Билан выступил «на ура». Гостями и зрителями фестиваля стали тысячи людей.
А 29 декабря в концертном зале «Монте Капуто» ВК в пятый раз отмечает Новый год вместе со своими читателями – в самом большом на Кипре концертном зале нет свободных мест. Стало ясно, ВК и читатели – одна большая семья.


Вестник Кипра: четверть века на острове (часть 2)

Гостем первого Кипрско-российского фестиваля (2006) стал Дима Билан

2007
При Образовательном центре ВК открывается Интеллект-центр «BRAVO!».
30 марта выходит в свет 600-тый выпуск ВК. На обложке – 600-ый Мерседес, слоган «Удовольствие – в движении!», на последней странице – коллаж.
В июне 2007 года уже в пятый раз представители ВК принимают участие во Всемирном конгрессе русской прессы (ВАРП), на который приглашены 180 редакторов, издателей, ведущих журналистов русскоязычных СМИ из 45 стран мира. «Вестник Кипра» подготовил специальный выпуск газеты о Кипре для участников конгресса.
29-30 сентября «Вестник Кипра» проводит первый Международный детский фестиваль IDEALAND. Гала-концерт, фото- и артвыставки, мультики, шарики и сладости. Это сейчас все это уже стало привычным, а тогда было для жителей Кипра в новинку. За два дня в муниципальном парке Лимассола побывали около 5 000 человек. Участие в фестивале приняли 3500 детей 30-ти национальностей.
В декабре 2007 положено начало новому проекту – в свет выходит первый специальный детский новогодний выпуск ВК. Газета выходила под Новый год три года подряд, ее курировала наш дизайнер Дария Писарева.


Вестник Кипра: четверть века на острове (часть 2)

Первый Международный десткий фестиваль, 2007 г.

2008
Положена еще одна добрая традиция: начинается проведение ежегодного Дня детского творчества – праздника для всей семьи. Первый детский праздник, организованный в сотрудничестве с муниципалитетом Гермассойи, прошел в Лимассоле 13-14 сентября. В этом мероприятии приняли участие около 700 ребятишек.
Ноябрь 2008 – выходит специальный выпуск, приуроченный к визиту президента Кипра Димитриса Христофиаса в Москву. На 16 страницах размещена информация о Республике Кипр и президенте страны, проблемах, которые волнуют жителей острова, о последних кипрских новостях.


Вестник Кипра: четверть века на острове (часть 2)

Занятия в клубе «BRAVO!»

 Продолжение следует.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment