Home Волна Новостей Кипрский картофель защитят от подделок?

Кипрский картофель защитят от подделок?

by Cyprus Digest team

Кипрский картофель защитят от подделок?

Кипр борется за сертификацию местного картофеля на уровне Евросоюза. Власти Республики намерены добиться присвоения кипрскому картофелю маркировки PGI/AOC или «защищенного географического указания». Об этом заявил Министр сельского хозяйства Костас Кадис. Он добавил, что команда из Сельскохозяйственного университета Афин, которая специализируется на подготовке заявок для Европейского Союза, вскоре прибудет на остров, чтобы помочь подготовить все документы для присвоения маркировки.

Кипрский картофель любят как на острове, так и за рубежом. Иногда его даже «подделывают» — мошенники мажут обычный картофель красноватой грязью, чтобы выдать его за корнеплод, который якобы вырос в кипрском красноземе.

«Если наш картофель будет сертифицирован, то его подделка станет гораздо труднее, ведь каждая партия будет иметь марку ЕС», — считает Костас Кадис.

На Кипре выращивают 20 сортов картофеля, самый популярный из которых – спунта. Экспорт картофеля поставлен на поток, за рубеж вывозят до 80% урожая. Кипрская картошка традиционно популярна в Великобритании, по традиции ее поставляют к королевскому столу. По мнению специалистов, особый вкус картофелю придает почва, в которой он созревает – знаменитый кипрский краснозем.

Что касается продолжающихся дебатов о халлуми и присвоения ему соответствующей маркировки, то глава Минсельхоза сказал, что окончательно этот вопрос еще не решен.

Вестник Кипра

Источник

You may also like

Leave a Comment