Home Сyprusbutterfly Турецкие СМИ троллят президента Кипра за приверженность дипломатии

Турецкие СМИ троллят президента Кипра за приверженность дипломатии

by Cyprus Digest team

Турецкие СМИ троллят президента Кипра за приверженность дипломатии

Поводом послужил визит на Кипр верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

Мистер Боррель прибыл в Республику Кипр 25 июня и заявил в ходе визита, что проблемы Кипра в связи с действиями Турции по разработке месторождений углеводородов на кипрском шельфе являются проблемой Евросоюза. Он одобрил идею инициировать демаркацию морских зон между Турцией и Кипром, опираясь на международное право.

Более того, высокий еврочиновник совершил полет на вертолете над исключительной экономической зоной Кипра около турецкого бурового судна «Явуз» вместе с министром обороны Кипра Саввасом Ангелидисом и главой Национальной гвардии Республики Кипр генерал-лейтенантом Демокритосом Зервакисом. Таким образом став первым иностранным чиновником, который собственными глазами увидел вторжение Турции в ИЭЗ Кипра. После визита в Грецию и на Кипр Боррель планирует посетить Турцию.

Турецкие СМИ троллят президента Кипра за приверженность дипломатии

Боррель заявил, что ЕС «непрерывно демонстрирует» поддержку Кипра в связи с действиями Турции по разработке месторождений на шельфе Кипра, и выразил поддержку идее урегулировать отношения с Турцией через «открытый диалог», чтобы избежать эскалации. Для этого он предложил обсудить с Турцией демаркацию исключительных экономических зон и континентального шельфа.

Отметим, согласно позиции Турции, острова не имеют континентального шельфа. Эта позиция находится в противоречии со статьей 121 Конвенции ООН по морскому праву, которую Турция не подписала.

Напомним, турецкий буровой корабль «Явуз» прибыл в апреле прошлого года в исключительную экономическую зону Кипра, после того как Анкара объявила о новой попытке бурения скважины в блоках, лицензированных для европейских компаний. Это уже шестой раз, когда Турция пытается бурить в пределах ИЭЗ и континентального шельфа Республики Кипр, на этот раз в области, которая охватывает часть разведочных блоков 6 и 7, которые были лицензированы для Eni и Total.

Комментируя ситуацию в минувшую пятницу, президент Кипра Никос Анастасиадис заявил в телеинтервью, что он как глава государства считает дипломатию единственным способом разрешения разногласий между Никосией и Анкарой.

Если мы посмотрим, что можем в военном отношении, то милитаристический путь решения проблемы станет концом кипрского эллинизма. Этого я не хочу. И это не нота пессимизма или приверженность традициям, скорее, наоборот. Мы должны знать реалии, чтобы выбирать оружие 

Турецкие СМИ троллят президента Кипра за приверженность дипломатии

Президент Кипра Никос Анастасиадис упомянул в интервью что визит г-на Борреля на Кипр свидетельствует о том, что в Евросоюзе считают действие Турции общеевропейской проблемой.

Присутствие г-на Борреля здесь не что иное, как подтверждение того, что европейские партнеры обеспокоены тем, как и каким образом можно действовать, чтобы избежать нежелательного кризиса в регионе, который даже определяется как границы ЕС

В то же время Никос Анастасиадис отметил, что Турция превращает оккупированные территории в протекторат с базами, внешним управлением и конфликтом интересов, который решается Анкарой порой не в пользу турко-киприотов.

Что касается решения кипрского вопроса, Никос Анастасиадис назвал восстановление доверия катализатором процесса объединения. В настоящее время этому мешает Турция, которая диктует свои условия Никосии через голову турецкой общины Кипра.

Следует отметить, что визит Борреля в Грецию и на Кипр вызвал резкую реакцию Анкары, где заявили о попытке Греции и Кипра создать «союз зла» в ущерб Турции.Что касается слов Анастасиадиса о приверженности дипломатии и нежелании военного решения конфликта, то они были истолкованы в турецких СМИ как проявление слабости. Пресса с энтузиазмом потроллила кипрского президента, приписав ему признание в «традиционной слабости».

В частности, газета «Акшам» цитирует кипрского президента под заголовком «Традиции от Анастасиадиса».

Турецкие СМИ троллят президента Кипра за приверженность дипломатии

В том же контексте вышла статья в турецкой Star Gazete с заголовком «Анастасиадис признался: «Если мы войдем в войну с Турцией, это будет конец для всех нас»». Сопровождая текст фотографией с турецкого крейсера.

Турецкие СМИ троллят президента Кипра за приверженность дипломатии

Газета Günes публикует заявление Анастасиадиса, сопровождая его картой ограниченной ИЭЗ Кипра с турецкими заявлениями и кораблями Fatih, Yavuz и исследовательским судном Barbaros.

Турецкие СМИ троллят президента Кипра за приверженность дипломатии

Кипрский сегмент фейсбука также неоднозначно отнесся к словам президента. Часть комментаторов обвинила его в «трусости и сдаче позиций». Как пример, реакции, достойной высшего должностного лица Кипра, было приведено интервью Глафкоса Клиридиса, президента Кипра с 23 июля по 7 декабря 1974 года и с 28 февраля 1993 по 28 февраля 2003 года.

Вот небольшая выдержка из интервью английскому журналисту. Который так же признает, что турецкая армия в разы сильнее тех сил которые может противопоставить вторжению Кипр, однако глава государства и боевой летчик времен Второй мировой войны при этом не демонстрирует мягкотелость.

— Сэр, давайте представим, что турки решат захватить весь остров, вы ничего с этим не сможете сделать?

Да, технически они (турки) в состоянии оккупировать весь Кипр, но отмечу, что они никогда не дождутся нашей капитуляции. Мы, разумеется, будем сражаться, и наступит переломный момент когда мощь Эджевита (Бюлент Эджевит – премьер министр Турции, политик) захлебнется, так как мы начнем войну в горах.

— Вы говорите о партизанской войне?

— Я говорю о долгой затяжной войне, которая будет вестись в горах.

— Получается, что согласно вашим словам война продолжится пока они не отступят и не найдут какое-то мирное решение вопроса?

— Да, это именно то что я говорю.

— Означает ли это, что какими бы не были тяжелыми физические страдания греческого народа, вы будете сражаться с ними в горах, до последнего?

Какими бы тяжёлыми не были наши физические страдания, у нас (киприотов) нет альтернативы, кроме борьбы. Свобода народа, свобода своих близких людей – никогда не будет товаром на Кипре

Напомним, в заявлении от 15 мая этого года министры иностранных дел ЕС выразили сожаление в связи с тем, что Турция до сих пор не отреагировала на призывы ЕС прекратить такую деятельность, и вновь призвали Анкару проявлять сдержанность, воздерживаться от таких действий и уважать суверенитет и суверенные права Кипра в соответствии с международным правом. Министры иностранных дел ЕС также подтвердили предыдущие выводы совета и Европейского совета, в частности выводы от июня 2019 года и октября 2019 года о продолжающейся незаконной деятельности Турции в Восточном Средиземноморье.

Источник

You may also like

Leave a Comment