Home Сyplive Русский дом на Кипре вручил подарки ветеранам ко Дню Победы

Русский дом на Кипре вручил подарки ветеранам ко Дню Победы

by

Русский дом на Кипре вручил подарки ветеранам ко Дню Победы

Ветераны Второй мировой войны, проживающие на Кипре, получили в понедельник цветы и памятные подарки ко Дню Победы. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в Русском доме на Кипре, ежегодно организующем эту акцию при спонсорской поддержке российских соотечественников.

«Сегодня мы побывали в самых разных городах и деревнях Кипра и уже нанесли визиты семи ветеранам: это Янгу Менелаос, Костас Тукидидис, Анастасис Апостратос, Костас Леонида, Кириаку Кипрос, Эвзонас Венизелос и Папафилиппу Стаматис. Нам осталось поздравить восьмого — Костаса Георгиу-Анастасиу, который проживает в деревне Агрос», — информировали в Русском доме.

Поздравление ветеранов Второй мировой войны — это ежегодная традиция, в рамках которой им вручаются ценные и полезные подарки с учетом их потребностей и преклонного возраста. Все восемь остающихся на острове в живых ветеранов той войны воевали против фашизма в рядах британской армии.

Тот факт, что на самом Кипре во Вторую мировую войну боевых действий не велось, не остановил 20 тыс. жителей острова от записи на фронт в качестве добровольцев и участия в сражениях в составе Кипрского полка под британским командованием, поскольку остров в ту пору являлся колонией Соединенного Королевства. В войне же в общей сложности участвовали 30 тыс. киприотов, так как еще 10 тыс. выходцев с острова, которые жили за пределами Кипра, вошли в состав регулярных армий стран своего пребывания. Особенно неоценимую помощь кипрские добровольцы оказали Греции в ее противостоянии войскам Бенито Муссолини во время итало-греческого конфликта 1940-1941 годов.

Во Вторую мировую войну в общей сложности погибли 374 кипрских солдата, их могилы есть на территории 23 стран.

Источник

You may also like