Home Сyplive На Кипре отменили ограничения на развитие территорий британских военных баз

На Кипре отменили ограничения на развитие территорий британских военных баз

by

На Кипре отменили ограничения на развитие территорий британских военных баз

Cpl Neil Bryden RAF | MoD/Crown

Власти Кипра и Великобритании объявили о начале реализации соглашения, отменяющего ограничения на развитие территорий британских военных баз Акротири и Декелия, расположенных на Кипре. Власти двух стран выступили в понедельник с соответствующим заявлением.

«Правительство Великобритании и правительство Республики Кипр объявляют сегодня о начале реализации с 16 мая 2022 года достигнутой в 2014 году двусторонней договоренности, касающейся свода правил невоенного развития баз», — говорится в документе, распространенном на острове президентской канцелярией.

В нем сказано, что после завершения между сторонами соответствующих переговоров и окончания фазы экологических консультаций территории баз вступают в новый режим невоенного развития, при котором будет действовать иная система планирования. «Эта новая система, разработанная правительствами двух стран на основе консультаций с экологическими и деловыми группами, а также с местными сообществами, означает отмену многих ограничений на застройку земли и собственности на базах», — информировал Президентский дворец в Никосии.

В заявлении утверждается, что на базах за исключением тех зон, где действуют военные правила и требования, связанные с обеспечением безопасности, с 16 мая будут применяться нормы планирования и политики, аналогичные тем, что действуют в Республике Кипр. «Права всех владельцев земли и собственности будут обеспечиваться вне зависимости от того, где они проживают, а экологически уязвимые районы будут взяты под защиту», — подчеркивается в документе.

Как отметил верховный комиссар (официальное звание посла одной страны Содружества наций в другой, так как посольства именуются верховными комиссариатами) Великобритании на Кипре Стивен Лилли, теперь на территории британских военных баз, которые занимают 3% площади острова Кипр, можно будет строить дома, магазины, школы, рестораны и объекты легкой промышленности, а граждане третьих стран смогут там жить, работать и открывать объекты бизнеса.

Британские базы на Кипре

Кипр стал независимым государством в 1960 году, освободившись в результате национально-освободительной борьбы от британского колониального владычества. Однако у Соединенного Королевства, которое, согласно Цюрихско-лондонским соглашениям 1959 года, является вместе с Грецией и Турцией страной — гарантом независимости, территориальной целостности и безопасности Кипра, на острове остаются две крупные военные базы.

Акротири расположена к юго-западу от Лимасола, а Декелия — к северо-востоку от Ларнаки. Обе эти базы вместе со всеми жилыми и вспомогательными объектами, сельхозугодьями и прилегающими природными ландшафтами образуют отдельную заморскую территорию Великобритании общей площадью 254 кв. км.

Источник

You may also like