Home Достопримечательности Кипра Интерактивный памятник — мемориал в честь жертв трагедии в Мари

Интерактивный памятник — мемориал в честь жертв трагедии в Мари

by Cyprus Digest team

Интерактивный памятник — мемориал в честь жертв трагедии в Мари

У въезда в деревню Мари в провинции Ларнака, рядом с шоссе Лимассол — Никосия, спрятан неизвестный, но в то же время впечатляющий памятник, посвященный 13 павшим героям, потерявшим свои жизни в результате смертоносного взрыва 11 июля 2011 года в Мари.

Автор памятника — архитектор Михалис Георгиу. Проектирование его началось в декабре 2012 года, а строительные работы были завершены в марте 2017 года.

Интерактивный памятник — мемориал в честь жертв трагедии в Мари

Композиция состоит из трех структурных элементов, которые действуют на пространственном и символическом уровне: дорожка, колонны из ржавого металла и кратер с оливковым деревом.

Бетонная дорожка без покрытия идет полукругом у кратера. Она начинается с подъема в гору и заканчивается плоским плато, где расположен мемориал. В середине дорожки есть ступеньки, позволяющие посетителю остановиться или подойти к кратеру. Вдоль дороги размещены подставки для факелов, зажигающихся каждую годовщину трагедии.

Первый элемент состоит из непрерывной колонны-стены, на которой на горизонтальных перфорированных мраморных плитах выгравированы имена павших, а затем идет серия отдельных колонн. В них есть отверстия, которые в совокупности изображают анимированную интерактивную стаю птиц. Увидеть «полет» птиц можно только из окна автомобиля, проезжая мимо памятника.

В центре кратера посажено молодое оливковое дерево. И кратер, и территория вокруг памятника вымощены переработанными бетонными стяжками, подаренными цементным заводом, который находится неподалеку.

Архитектор предлагает посетителю пройти по пути с символическими отсылками к трагическому событию (окисление, перфорация, разрушение), доминирующим элементом группы является оливковое дерево — как единственный живой компонент композиции. Кульминацией пути посетителя является плато, где доминируют самые высокие колонны (выше человеческого роста), которые заканчиваются мемориалом.

Водители и пассажиры, проезжающих мимо, также участвуют в интерактивном опыте, поскольку на несколько секунд они встречаются с «летящей» стаей из 13 птиц в их вечном странствии.

Открыть карту Google

Источник

You may also like

Leave a Comment