Home Сyprusbutterfly Жителей Кипра призвали создавать больше садов на крышах

Жителей Кипра призвали создавать больше садов на крышах

by Cyprus Digest team

294

Жителей Кипра призвали создавать больше садов на крышах

Комиссар по окружающей среде Кипра Антония Теодосиу предложила людям создавать больше садов на крышах.

В своем приветствии на технической лекции по внедрению зеленых крыш, организованной Технической палатой Etek, Теодосиу отметила, что рост урбанизации и концентрация зданий привели к нехватке зеленых насаждений на уровне земли.

«Это ухудшает явление городских островов тепла, а также качество воздуха», — сказала она.

Принимая во внимание, что большая часть человеческой деятельности сосредоточена в городских районах, она добавила, что крайне важно, чтобы политика и практика были сосредоточены на «адаптации к климатическому кризису» и ограничении его последствий посредством применения инновационных методов.

Теодосиу сказала, что в последние годы был проведен ряд исследований с целью найти лучшие методы управления и использования городской среды, чтобы сделать города устойчивыми с достаточным количеством зелени, более чистым воздухом и более приятной окружающей средой.

Она упомянула города, которые будут поощрять «зеленые привычки», такие как использование экологически чистого общественного транспорта и в целом поощрение деятельности с нулевым экологическим воздействием.

«Учитывая деградацию общественных пространств и сокращение и/или отсутствие зеленых насаждений, озеленение крыш для восстановления или оживления общественных пространств является многообещающей практикой, особенно в густонаселенных городских центрах», — сказала она.

Она также сказала, что озелененные крыши дают несколько преимуществ и «могут быть мощным инструментом устойчивости и биоклиматического управления, поскольку они помогают уменьшить эффект городского острова тепла, улавливание тепла с улиц, тротуаров и зданий».

«Зеленые крыши формируют микроклимат в городах, создавая «карманы» прохладного воздуха, которые регулируют температуру и улучшают качество воздуха, что приводит к созданию более здоровой и устойчивой городской среды. Они могут стать средой обитания для многих видов растений, птиц, микроорганизмов, насекомых и т. д., что позволит увеличить биоразнообразие, а также улучшить взаимодействие человека с природой в застроенной среде. Они обеспечивают эстетическое обновление, снижают шумовое загрязнение, улучшают самочувствие, физическое и психическое здоровье жителей», — добавила она.

Она обрисовала преимущества зеленых крыш, отметив их роль в уменьшении эффекта городского острова тепла, регулировании температуры, улучшении качества воздуха, увеличении биоразнообразия и содействии взаимодействию человека с природой. Зеленые крыши действуют как естественные фильтры и «зеленые легкие», улавливая углерод, снижая тепловой стресс и повышая комфорт жителей.

Она сказала, что они также улучшают комфорт и снижают вероятность теплового стресса у жителей из-за высоких температур.

«Службы, лицензирующие органы, архитекторы, инженеры и другие специалисты могут работать вместе, чтобы интегрировать эту практику в политику городского планирования и развития», — сказал Теодосиу.

При этом, добавила она, необходимо рассмотреть вопрос предоставления стимулов и, прежде всего, нормативных актов, которые способствуют и регулируют принятие этого решения. Она призвала к повышению осведомленности и предоставлению технической информации как профессионалам, так и широкой общественности.

Источник

You may also like

Leave a Comment