Home Волна Новостей Президент Кипра не собирается в отставку

Президент Кипра не собирается в отставку

by

Президент Кипра не собирается в отставку

22 октября президент Республики Кипр Никос Анастасиадис сообщил, что не уйдет в отставку и завершит свой срок, как того требует Конституция. Глава государства заявил, что не предаст волеизъявление подавляющего большинства граждан, которые за него голосовали.

По мнению Анастасиадиса, сейчас не время для лоббирования партийных интересов и предвыборных уловок – такой была его реакция на предложения партий AKEL и DIKO сложить президентские полномочия. В заявлении Анастасиадиса говорится, что выпады против него совпадают по времени с важнейшими событиями по кипрскому вопросу, турецкими провокациями и кризисом в экономике и сфере здравоохранения. А вот как объясняют свои требования депутаты.

По мнению партии AKEL, президент и правительство должны уйти в отставку, потому что именно они виноваты в скандале с «золотыми паспортами» – партию трудового народа не смущает, что в этой истории засветился и ее депутат. Партия DIKO считает, что нельзя требовать роспуска парламента, не выдвигая в качестве предварительного условия отставку президента и правительства, которое распространяет коррупцию.

В правящей партии DISY выступили за досрочные парламентские выборы из-за общественного протеста против политической коррупции, а также из-за того, что законодательная власть практически парализована. Ранее Зеленые заявляли, что 23 октября инициируют парламентские слушания о недоверии президенту и роспуске парламента Кипра. Напомним, накануне уже третья акция протеста состоялась в Никосии, еще одна демонстрация назначена на утро субботы, 24 октября, на площади Элефтерия.

Источник

You may also like

Leave a Comment