Home Волна Новостей Пасха: без паствы и доставки благодатного огня по домам!

Пасха: без паствы и доставки благодатного огня по домам!

by Cyprus Digest team

Пасха: без паствы и доставки благодатного огня по домам!

Из-за пандемии коронавируса в ночь на пасхальное воскресенье, 19 апреля, праздничные богослужения на Кипре пройдут без паствы. Никто не сможет зажечь в храмах и церквях свечи от доставленного из Иерусалима Благодатного огня и принести их домой. Это касается как прихожан, так и священников.

С соответствующими разъяснениями выступил глава пресс-службы полиции Республики Кипр Христос Андреу после того, как органам правопорядка стало известно, что в пасхальную ночь некоторые жители острова собрались пойти в церкви и храмы, чтобы зажечь свечи, а некоторые священники выразили готовность лично доставить Благодатный огонь в дома прихожан.

Ранее стало известно о том, что в деревне Перистерона в Вербное воскресенье, 12 апреля, митрополит Морфу Неофитос провел церковную службу. В ней приняли участие девять прихожан. Семеро из них покинули храм после того, как туда прибыли офицеры полиции, двое остались и были оштрафованы на 300 евро каждый.

Митрополит, известный своими неординарными высказываниями, на этот раз произнес речь, в которой напомнил, что: «Мы можем умереть из-за болезни. Кому-то суждено быть сбитым машиной.

Кто-то доживет до глубокой старости благодаря вакцине Билла Гейтса. Но мы все уйдем. Истинная жизнь, бессмертная… прекрасная… — в другом месте. И поэтому мы празднуем… Пасху» — цитирует митрополита Морфу Неофитоса Европа-Кипр.

Шеф полиции Кипрос Михаилидис, в свою очередь, предупредил: во время Пасхи полицейские усилят проверки соблюдения режима комендантского часа. По-прежнему запрещено собираться в больших компаниях, ходить в гости к родственникам и друзьям и посещать церкви. Также в этом году на Кипре не будут полыхать традиционные пасхальные костры. (Источник – Европа-Кипр)

Источник

You may also like

Leave a Comment