Home Волна Новостей 20 военнослужащих погибли в результате столкновения на границе Индии и Китая

20 военнослужащих погибли в результате столкновения на границе Индии и Китая

by Cyprus Digest team

20 военнослужащих погибли в результате столкновения на границе Индии и Китая

20 индийских военнослужащих погибли в результате столкновения с китайскими войсками на спорном участке границы между двумя странами. Об этом заявили в индийской армии, пишет местное агентство ANI News.

Конфликт произошел ночью 16 июня в регионе Ладакх в Гималаях. По неофициальным данным, военнослужащие с обеих сторон не использовали огнестрельное оружие — только камни и металлические прутья. Изначально индийская армия сообщила о трех погибших. Остальные 17 умерли позже от полученных травм.

Индия обвинила в случившемся Китай. МИД КНР в свою очередь заявил, что индийские военнослужащие дважды незаконно пересекли границу и напали на китайских военных. О жертвах Китай не сообщил. Источники ANI News заявили, что в результате столкновения погибли или пострадали 43 китайца.

Как отмечает BBC News, это первое за 45 лет столкновение на индийско-китайской границе, которое привело к жертвам. После него страны провели взаимный отвод сил в Ладакхе, сообщила индийская армия.

Через Ладакх проходит демаркационная линия (ее называют линией фактического контроля) между Индией и Китаем.

Нерешенность вопроса о границе в Гималаях в 1962 году привела к пограничной войне, длившейся два месяца. С тех пор крупных конфликтов на границе не было, но мелкие стычки происходят регулярно, сообщает Meduza.io.

Источник

You may also like

Leave a Comment