Home Волна Новостей США будут тренировать Нацгвардию Кипра

США будут тренировать Нацгвардию Кипра

by Cyprus Digest team

США будут тренировать Нацгвардию Кипра

Власти Кипра дали добро на предложение Пентагона проводить обучение служащих Национальной гвардии Республики Кипр. Тренинги кипрских военных могут начаться уже с 2021 года при условии, что программа получит одобрение и финансовую поддержку Конгресса, сообщило американское посольство в Никосии.

Программа (IMET) предполагает поддержку союзников и дружественных США стран, подготовку и обучение военной практике по стандартам США и направлена на обеспечение безопасности в регионах и повышение их уровня обороноспособности. В чем, однако, усомнились депутаты из оппозиционной партии АКЕЛ, они осудили этот шаг и предупредили об «опасных геополитических планах» США в регионе. В первую очередь, это способствует усилению напряжения в кипрско-российских отношений, считает партия. Напомним, ранее США приняли закон о снятии многолетнего эмбарго на поставки оружия на Кипр, что позволяет Республике приобретать военную технику американского производства, но и накладывает определенные обязательства – в частности, в законопроекте говорится, что Кипр должен продолжать сотрудничать с правительством США в усилиях по осуществлению реформ в сфере борьбы с отмыванием денег, а также принять меры по отказу российским военным судам в доступе в порты Республики Кипр для заправки и обслуживания. Президент Кипра Анастасиадис ранее назвал это требование неприемлемым для Кипра, но отказываться от него США не собирается.

Анкара также выразила обеспокоенность данным шагом союзников по блоку НАТО. По данным Европа-Кипр, МИД Турции выразил обеспокоенность решением США, т.к. оно «не будет способствовать ни решению проблемы разделенного острова, ни упрочению мира и стабильности в Восточном Средиземноморье». Анкара предлагает Вашингтону относиться одинаково к обеим общинам разделенного острова, основываясь на принципах равноправия ООН. (Источник – Cyprus Mail)

Источник

You may also like

Leave a Comment