Home Волна Новостей Турция продлевает разведку углеводоровдов на шельфе Кипра до середины октября

Турция продлевает разведку углеводоровдов на шельфе Кипра до середины октября

by Cyprus Digest team

Турция продлевает разведку углеводоровдов на шельфе Кипра до середины октября

Турецкое буровое судно Явуз, которой проводит разведку углеводородов на шельфе в ИЭЗ Кипра, останется в спорных средиземноморских водах до 12 октября. Судно Явуз соповождают три других турецких корабля.

В выпущенном Анкарой морском предупреждении (Навтекс) «всем судам настоятельно рекомендуется не заходить в этот район». Подобные действия Анкары могут усилить напряжение в отношениях между двумя странами.

Турция начала провокационное бурение с целью поиска нефти и газа в исключительной экономической зоне Кипра около года назад. Анкара ставит под сомнение право Кипра на исследование морского шельфа вокруг острова, утверждая, что тем самым Никосия нарушает интересы турок-киприотов. Этот аргумент отвергает правительство Ркспублики Кипр – члена ЕС, который юридически признает право Кипра на проведение разведки на своей территории.

В отдельном споре между Турцией и Грецией между двумя странами существуют разногласия по поводу делимитации своих континентальных шельфов. Греция сообщила во вторник она была готова к переговорам с Турцией при условии вывода турецкого судна из спорного района.

Источник

You may also like

Leave a Comment