Home Волна Новостей Вторая акция протеста против коррупции в Никосии: демонстранты потребовали отставки не только спикера парламента, но и президента

Вторая акция протеста против коррупции в Никосии: демонстранты потребовали отставки не только спикера парламента, но и президента

by

Вторая акция протеста против коррупции в Никосии: демонстранты потребовали отставки не только спикера парламента, но и президента

Накауне в Никосии состоялась акция протеста против коррупции и безнаказанности. Напомним, скандал разразился на Кипре в понедельник, 12 октября. Катарский телеканал Al Jazeera опубликовал репортаж, разоблачающий кипрскую схему «Гражданство в обмен на инвестиции». Героями фильма стали спикет кипрского парламента Димитрис Силлурис и депутат АКЕЛ Христакис Джовани.

Журналисты выдали себя за представителей несуществующего китайского миллионера, проживающего в Гонконге, который якобы приговорен заочно китайскими властями к семи годам тюремного заключения за отмывание денег и подкуп. Беглый миллионер хотел бы получить паспорт Кипра в обмен на инвестиции. Кипрские посредники, фигурирующие в репортаже Al Jazeera, заявили, что у беглого китайского миллионера есть все шансы получить паспорт.

Генпрокуратура Республики Кипр начала расследование. Во вторник, 13 октября, Димитрис Силлурис заявил, что с 19 октября приостанавливает деятельность на посту главы парламента – на время расследования.

В среду, 14 октября, у конференц-центра Filoxenia, где во время пандемии Covid-19 проводятся заседания парламента, состоялась акция протеста. По данным Cyprus News Agency, ее участники призвали подать в отставку не только главу парламента Димитриса Силлуриса, но и президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса.

Протестующие призвали освободить государственные должности всех, кто обогащался за счет программы «Гражданство в обмен на инвестиции». Собравшиеся использовали свистки с барабанами и периодически выкрикивали: «Народ требует отставок!», «Коррупция наступает», «Кипр — это остров любви, а не мошенничества!», «Земля, море, небо и наши души на продажу». Также среди лозунгов было требование: «Откройте КПП [на «Зеленой линии»], чтобы вас не забрал демон», пишет Европа-Кипр.

Участником акции протеста стал депутат от партии зеленых Йоргос Пердикис. По его словам, в ней приняли участие простые люди, и он также пришел сюда как обычный гражданин. Эколог считает, что политические партии должны взять на себя долю ответственности за произошедшее и избавиться от коррупционеров в своих рядах. По мнению Йоргоса Пердикиса, простых изменений в работе органов власти уже недостаточно. «Должна произойти революция», — сказал главный эколог острова.

 

Источник

You may also like

Leave a Comment