Home Волна Новостей «Золотые паспорта»: Еврокомиссия выдвинет судебные иски Кипру и Мальте

«Золотые паспорта»: Еврокомиссия выдвинет судебные иски Кипру и Мальте

by

«Золотые паспорта»: Еврокомиссия выдвинет судебные иски Кипру и Мальте

Сегодня, 20 октября, Еврокомиссия намерена начать судебные процессы против Кипра и Мальты из-за их «золотых паспортов». В Брюсселе считают, что продавая паспорта, власти Мальты и Кипра «отходят от базового понимания гражданства как выражения особых отношений преданности, солидарности и подлинной связи между государством и народом».

Отчет, составленный аудиторско-консалтинговой компанией Ernst & Young в 2019 году, показал, что в период с 2013 по 2018 гг. кипрская программа «Гражданство в обмен на инвестиции» принесла в бюджет от 7,6 до 9,7 млрд. евро и обеспечила около 10 тысяч рабочих мест.

Скандал разгорелся после выхода в эфир часового репортажа катарского телеканала Al Jazeera о том, что кипрские паспорта могли получить люди с криминальным прошлым. В ответ на публикацию правительство Республики Кипр приняло решение закрыть программу «Гражданство в обмен на инвестиции» с 1 ноября 2020 года.

Между тем, Ассоциация крупных застройщиков Республики Кипр обратилась к правительству с просьбой предоставить иностранным миллионерам возможность подать документы на получение кипрского гражданства до конца 2020 года. По ее мнению, отмена программы «Гражданство в обмен на инвестиции» с 1 ноября приведет к огромным проблемам в экономике.

По мнению девелоперов, необходимо разработать новую программу со строгими критериями и гарантиями, чтобы избежать ошибок и упущений прошлого. И правительство Республики Кипр уже анонсировало новую концепцию для привлечения иностранных миллионеров. Никаких официальных решений пока нет.

В новой программе речь не обязательно пойдет о предоставлении кипрского гражданства в обмен на инвестиции. Инвесторам могут быть предложены другие стимулы или привилегии. Разработать новую схему поможет иностранная консалтинговая фирма. (Европа-Кипр)

Источник

You may also like

Leave a Comment