Home Сyprusbutterfly Президент Кипра попросил Тель-Авив поделиться вакциной

Президент Кипра попросил Тель-Авив поделиться вакциной

by Cyprus Digest team

Президент Кипра попросил Тель-Авив поделиться вакциной

Никосия попросила Тель-Авив поделиться вакциной от коронавируса.

Об этом рассказал журналистам сам Никос Анастасиадис, президент Республики Кипр.

Анастасиадис в разговоре с главой Израиля Биньямином Нетаньяху затронул вопрос помощи Кипру в вакцинации населения. Нетаньяху в свою очередь ответил, что израильские чиновники изучат этот вопрос и через несколько дней дадут на него ответ.

Почему у Израиля можно просить прививку, а у России — нельзя?

Все очень просто. Израиль использует немецко-американский Pfizer и американскую Moderna. Обе прививки прошли сертификацию в Евросоюзе, поэтому, если Кипру будут предоставлены вакцины в обход общеевропейских поставок, это и будет легально, и никак не заденет интересы других стран ЕС и всего союза.

Россия же выпускает свою собственную вакцину, которая на данный момент не имеет признания в Брюсселе.

Даст ли Израиль вакцину?

А тут все очень сложно. На данный момент Тель-Авив вакцинировал 20% всего населения и 72% граждан старше 60 лет. Это рекордные цифры, и, как видно, Израиль хочет выйти из пандемии раньше всех в мире, поэтому передача вакцины другим странам для него явно невыгодна.

Однако Тель-Авив уже сделал исключение для Палестинской автономии «из-за гуманитарных соображений». Раньше Палестина хотела закупать российскую вакцину, но после предложения от своего неприятеля быстро переобулась и решила вакцинироваться западными укольчиками.

Источник: Politis; detaly.co.il; фото: alfcermed / pixabay

Источник

You may also like

Leave a Comment