Home Сyprusbutterfly Греки отдали север Кипра туркам

Греки отдали север Кипра туркам

by

Греки отдали север Кипра туркам

Социальные сети «порвала» публикация одного из внимательных пользователей в Facebook. В ней — фотография детской книги по географии, в которой говорится, что северная часть Кипра принадлежит Турции. Книга выпущена издательством Ψυχογιός.

Изображения, которые стали вирусными в социальных сетях, — это публикация в книжке-пазле «Учусь и познаю: Европа», из которой, по мнению авторов, маленькие дети получают достоверную информацию о странах Европы, а затем выполняют задания на усвоение пройденного.

Греки отдали север Кипра туркам

Хайп в сетях разразился после публикации страницы, посвященной Кипру, где говорится, что «Кипр является средиземноморским островом, а его северная часть принадлежит Турции». Таким образом, авторы учебника по ошибке или раздолбайству редакторов фактически легализуют оккупацию Анкарой северной территории острова.

Греки отдали север Кипра туркам

Нужно отдать должное издателям, их реакция была мгновенной. В минувшее воскресенье они опубликовали в Facebook заявление, согласно которому немедленно изымут с рынка все экземпляры книги, в которых замечена ошибка.

Они сообщают, что сожалеют о произошедшем и связывают его с ошибкой переводчика. Они подчеркивают, что «очевидно, что „оккупированные” территории нельзя переводить как „принадлежащие” Турции».

Уважаемые читатели, мы очень сожалеем об ошибке в нашей публикации «Учусь и познаю: Европа» и снимаем ее с рынка, отправляя на исправление и перепечатку.
Очевидно, что «оккупированные» территории нельзя переводить как «принадлежащие» Турции.
Очевидно, ошибка переводчика тоже не должна была ускользнуть от нашего корректора.
Мы опубликовали множество публикаций о нашем Кипре и понимаем масштаб ошибки, особенно в детской версии, которая дает представление о мире нашим детям.
Еще раз приносим свои извинения и заявляем, что электронная версия была удалена с нашего сайта и с завтрашнего дня весь печатный тираж будет снят с продажи.

Искренне ваше, издательство Ψυχογιός.

Источник

You may also like

Leave a Comment