Home Сyprusbutterfly Кипр намерен строить железную дорогу, но нужно 1,2 миллиарда евро

Кипр намерен строить железную дорогу, но нужно 1,2 миллиарда евро

by

Кипр намерен строить железную дорогу, но нужно 1,2 миллиарда евро

Глава Минтранса Кипра Яннис Карусос выступил в ходе обсуждения вопросов развития железнодорожного транспорта. Тема стала центральной на неформальной телеконференции министров транспорта Евросоюза.

В своем выступлении г-н Карусос сказал, что Кипр, хотя и не имеет железнодорожной инфраструктуры, поддерживает инициативы, которые усиливают роль железных дорог в транспортировке товаров и людей.

Министр отметил, что на острове осознают важность развития альтернативных средств передвижения для обеспечения устойчивости экономики Европейского союза. Кроме того, он подчеркнул, что железные дороги способствуют реализации развивающейся политики в отношении изменения климата в государствах — членах Европейского союза, снижению зависимости от невозобновляемых источников энергии и цели ЕС сделать транспорт экологически нейтральным к 2050 году.

По словам главы транспортного ведомства, Кипр провел обширные исследования и намеревается в ближайшем будущем организовать трамвайное сообщение в густонаселенных городских районах и соединить основные города с портами и аэропортами посредством сети железных дорог.

Стоимость реализации указанного проекта оценивается в 1,2 миллиарда евро, а государственное финансирование оценивается в 50%, — сказал г-н Карусос.

Министр подчеркнул, что в настоящее время рассматривается как инициатива Shift2Rail, так и возможные аналогичные инициативы, которые будут развиваться в будущем, как возможность для финансирования вышеуказанных планов Республики Кипр.

Источник

You may also like

Leave a Comment