Home Сyprusbutterfly На Кипре в пандемию подешевела рабочая сила

На Кипре в пандемию подешевела рабочая сила

by

На Кипре в пандемию подешевела рабочая сила

В 2020 году средние почасовые затраты на рабочую силу на Кипре составили 17 евро, что ниже среднего показателя в 28,5 евро в ЕС и 32,3 в зоне евро. Таковы данные исследования, опубликованного Евростатом 31 марта.

При этом по сравнению с допандемичными временами затраты на рабочую силу упали на 50 центов, что расходится с тенденцией в Евросоюзе и зоне евро, где труд несколько подорожал. В период с 2019 по 2020 год почасовые затраты на рабочую силу на уровне экономики в целом, выраженные в евро, выросли на 3,1 процента в ЕС и на 2,9 процента в зоне евро. В статистическую картину не были включены сельское хозяйство и государственное управление. 

При этом рабочая сила на острове не самая дешевая среди участников исследования — рекордсменами по этому показателю являются Болгария (6,5 евро), Румыния (8,1 евро) и Венгрия (9,9 евро). На другом конце шкалы — Дания (45,8 евро), Люксембург (42,1 евро) и Бельгия (41,1 евро), где зафиксированы самые высокие почасовые затраты на рабочую силу.

Почасовая оплата труда в промышленности составила 28,8 евро в ЕС и 34,8 евро в зоне евро. В строительстве показатели составили 25,6 евро и 29,0 евро соответственно. В сфере услуг почасовая оплата труда составила 28,2 евро в ЕС и 31,1 евро в зоне евро. В экономике, не связанной с предпринимательской деятельностью (исключая государственное управление), расходы на оплату труда составили 29,7 евро и 33,1 евро соответственно, — сообщает Евростат.

На Кипре в пандемию подешевела рабочая сила

Отмечается, что двумя основными компонентами затрат на рабочую силу являются зарплата и не связанные с ней расходы (например, социальные отчисления работодателей). Доля затрат, не связанных с заработной платой, в общих затратах на рабочую силу для экономики в целом составила 24,5% в ЕС и 25,0% в зоне евро.

В зоне евро почасовая оплата труда увеличилась во всех государствах-членах, кроме Мальты (–4,7%), Кипра и Ирландии (по –2,7%).

Наибольший рост был зарегистрирован в Португалии (+8,6%), Литве (+7,5%) и Словакии (+7,0%), наименьший — в Люксембурге (+0,5%), Финляндии (+0,7%) и Нидерландах (+0,8%).

В 2020 году большинство государств-членов внедрили ряд схем поддержки в целях смягчения последствий коронакризиса для предприятий и сотрудников. В основном они состояли из краткосрочных договоренностей и временных увольнений, которые полностью или частично компенсировались государством. Эти схемы обычно учитывались как субсидии (или налоговые льготы) с отрицательным знаком в компоненте затрат на рабочую силу, не связанном с заработной платой.

В целом количество фактически отработанных часов сократилось больше, чем заработная плата, в то время как налоги за вычетом субсидий упали, что снизило их влияние на почасовые затраты на рабочую силу.

Общие затраты на рабочую силу относятся к общим расходам, понесенным работодателями при найме персонала. Они покрывают расходы на заработную плату, а также другие расходы за вычетом субсидий. Затраты, не связанные с заработной платой, включают социальные отчисления работодателя плюс налоги на занятость, рассматриваемые как затраты на рабочую силу, за вычетом субсидий, предназначенных для возмещения части или всех затрат работодателя на прямое вознаграждение.

Источник

You may also like

Leave a Comment