Home Сyprusbutterfly Москва обозначила свою позицию по кипрскому урегулированию

Москва обозначила свою позицию по кипрскому урегулированию

by

Москва обозначила свою позицию по кипрскому урегулированию

Москва надеется, что неформальный женевский саммит при поддержке ООН на следующей неделе проложит путь к возобновлению зашедших в тупик переговоров по Кипру. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Мы приветствуем инициативу Генерального секретаря ООН провести 27–29 апреля в Женеве неофициальную встречу «пять плюс один», посвященную кипрскому вопросу. Мы внимательно следим за подготовкой к этому. Позитивным признаком является то, что все заинтересованные стороны выразили готовность принять в нем участие. Мы надеемся, что предстоящее мероприятие поможет возобновить переговоры и найти компромиссные решения проблемных вопросов.

Захарова заявила, что Россия, как постоянный член Совета Безопасности ООН, «категорически против применения любых готовых внешних формул и временных решений». Так как, по ее словам, «кипрские общины должны быть свободны в выборе своего собственного будущего».

Наша принципиальная позиция остается неизменной: мы выступаем за всеобъемлющее, справедливое и устойчивое урегулирование в наилучших интересах всех киприотов на основе общепризнанной правовой формулы, предусматривающей создание на острове двухзональной, двухобщинной федерации с общей международной юрисдикцией, суверенитетом и гражданством

Настойчивая пропаганда некоторыми столицами изменения нынешних принципов урегулирования с федеративной модели на модель двух государств неприемлема. Любое изменение основных параметров возможно только с одобрения ООН, — подчеркнула Захарова.

Одним из важных моментов выстраивания новых отношений между непризнанным севером и республиканским югом, по ее словам, является постепенная демилитаризация острова и замена устаревшей системы внешних гарантий гарантиями Совета Безопасности ООН.

Напомним, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш пригласил кипрских лидеров и державы-гаранты Грецию, Турцию и Великобританию принять участие в неофициальной встрече «пять плюс один» по кипрскому вопросу в Женеве (Швейцария) 27–29 апреля.

После провала переговоров под эгидой ООН в Швейцарии в июле 2017 года не было никаких официальных переговоров по Кипру.

В настоящее время позиции сторон следующие: ООН, США, Евросоюз и Россия поддерживают позицию правительства Респрублики Кипр — реализацию федеративной модели, ТРСК и Турция в качестве страны-гаранта выступают за сосуществование на острове двух независимых государств.

Источник

You may also like

Leave a Comment