Home Сyprusbutterfly Парламент Кипра продлил запрет на продажу залоговой недвижимости

Парламент Кипра продлил запрет на продажу залоговой недвижимости

by

111

Парламент Кипра продлил запрет на продажу залоговой недвижимости

Несмотря на предупреждения правительства и Центробанка, в четверг 8 июля, депутаты Парламента приняли закон, продлевающий запрет на продажу залоговой недвижимости на Кипре.

Срок действия нового постановления — с 31 июля по 31 октября 2021 года.

Ранее на этой неделе и правительство, и банки рекомендовали не продлевать мораторий из-за существенного риска для банковской системы, а также ввиду поощрения потенциальных неплательщиков. 

Тем не менее, депутаты ввели запрет на продажу жилья, которое является основным местом жительства кредитополучателя на сумму до 350 000 евро, а также коммерческих помещений с годовым оборотом до 750 000 евро и земельных участков сельскохозяйственного назначения стоимостью до 100 000 евро.

Ранее недвижимость, освобожденная от отчуждения права выкупа, включала в себя основные жилые дома стоимостью не более 500 000 евро, коммерческие помещения (малые предприятия с числом сотрудников менее 10 человек и оборотом не более 2 миллионов евро) и земельные участки сельскохозяйственного назначения стоимостью до 250 000 евро.

Что касается других вопросов, то в четверг пленум палаты представителей утвердил правительственную помощь в размере 20 миллионов евро для помощи людям, имущество и земля которых были повреждены в результате недавних массовых пожаров, охвативших районы Ларнаки и Лимассола.

Источник

You may also like

Leave a Comment