Home Сyprusbutterfly Турко-киприотам должна быть выплачена компенсация за недвижимость на юге

Турко-киприотам должна быть выплачена компенсация за недвижимость на юге

by

39

Турко-киприотам должна быть выплачена компенсация за недвижимость на юге

«Киприоты-турки, бросившие свою собственность на юге, имеют право получить аналогичную собственность на севере», — заявил в понедельник, 26 июля лидер турко-киприотов Эрсин Татар.

Заявление Татара прозвучало после его встречи с Танером Дервисом, бывшим председателем Evkaf (Фонда религиозных пожертвований турко-киприотов).

«Это ответственность Республики Кипр, поскольку некоторым турко-киприотам, оставившим собственность на юге, не была выплачена компенсация», — сказал Татар, отметив, что законы и конституция отделившегося государства предоставляют такое право.

Татар сослался на Комиссию по недвижимому имуществу (IPC), заявив, что она признана международным правом и включает иностранных судей. Затем он добавил, что ее главная цель — рассмотрение заявлений.

«При поддержке Турции, мы уже предприняли некоторые инициативы. Например, со своей стороны мы готовы отдать недвижимость в Вароше тем, у кого есть законные права собственности. Владельцы жилья должны связаться с нашим Комитетом», — продолжил лидер турко-киприотов

Татар подчеркнул, поскольку статус 3,5% Вароши изменился, «бывшие жители» получат право вернуться туда.

Он добавил, что работы будут и дальше соответствовать ожиданиям турко-киприотов, которым не может быть выплачена компенсация за их недвижимость на юге.

Источник

You may also like

Leave a Comment